Panamericano Juvenil de Beach Handball 2017
beach-handball-2017.jpg

Se disputa en Asunción del Paraguay, entre los días 21 y 25 de febrero de 2017

Categorías

Se disputan dos campeonatos continentales simultáneos para las ramas femenina y masculina, limitados a jugadoras y jugadores sub-17

STREAMING

Hay transmisión por STREAMING de la competencia: Ver partidos

Clasificatorio

Este Torneo es clasificatorio, para ambas ramas. a los Campeonatos Mundiales JUVENILES de la Especialidad a disputarse en Isla Mauricio.
El Mundial será a su vez clasificatorio a los Juegos Olímpicos de la Juventud de Buenos Aires 2018

RAMA MASCULINA

Sistema de Competencias

Ocho equipos que compiten todos vs todos en un solo grupo.
Luego, habrá semifinales: Primero vs Cuarto y Segundo vs Tercero.
Posteriormente, se jugará la final entre los dos ganadores y el partido por el Tercer Puesto entre los perdedores.
Quinto y Sexto de la fase inicial juegan por puestos 5/6.  
Séptimo y Octavo compiten para definir puestos 7/8.
Los CUATRO mejores (los semifinalistas) van al mundial de Mauricio

Posiciones FINALES

Posic. País
1. BRA.png Brasil (*)
2. ARG.png Argentina (*)
3. VEN.png Venezuela (*)
4. PAR.png Paraguay (*)
5. COL.png Colombia
6. URU.png Uruguay
7. PUR.png Puerto Rico
8. ECU.png Ecuador

(*) Clasifican al mundial de Mauricio

Posiciones primera fase

País PJ Ptos Dif Sets / Goles
ARG.png Argentina 7 14 12 / 69
BRA.png Brasil 7 10 8 / 28
VEN.png Venezuela 7 8 7 / 61
PAR.png Paraguay 7 6 -3 / -26
COL.png Colombia 7 6 -1 / 01
URU.png Uruguay 7 6 -3 / -29
ECU.png Ecuador 7 2 -8 /-28
PUR.png Puerto Rico 7 0 -12 /-77

Calendario / Resultados

(Hora local en Asunción del Paraguay : GMT-4 Ver hora actual en Paraguay)

Día hora País Resultado País Estadísticas
21/feb 09:00 URU.png Uruguay 2x0 (12:11) (15:10) COL.png Colombia
21/feb 09:00 PUR.png Puerto Rico 0x2 (06:18) (10:17) VEN.png Venezuela
21/feb 09:50 ECU.png Ecuador 1x2 (08:17) (18:17) (06:09) ARG.png Argentina
21/feb 09:50 PAR.png Paraguay 0x2 (14:24) (14:17) BRA.png Brasil
21/feb 18:40 COL.png Colombia 1x2 (17:16) (14:15) (06:08) BRA.png Brasil
21/feb 18:40 URU.png Uruguay 2x0 (13:12) (18:14) PUR.png Puerto Rico
21/feb 19:30 VEN.png Venezuela 2x0 )24:20) (18:10) ECU.png Ecuador
21/feb 21:30 ARG.png Argentina 2x0 (18:17) (20:08) PAR.png Paraguay
22/feb 09:00 BRA.png Brasil 2x0 (18:14) (18:10) PUR.png Puerto Rico
22/feb 09:50 VEN.png Venezuela 0x2 (12:19) (12:16) ARG.png Argentina
22/feb 09:00 COL.png Colombia 2x1 (15:14) (17:20)(9:4) ECU.png Ecuador
22/feb 09:50 URU.png Uruguay 0x2 (10:18) (12:18) PAR.png Paraguay
22/feb 18:40 BRA.png Brasil 2x0 (15:14) (18:16) URU.png Uruguay
22/feb 18:40 ECU.png Ecuador 2x1 (22:12) (9:12) (11:10) PUR.png Puerto Rico
22/feb 19:30 VEN.png Venezuela 2x0 (20:14) (20:11) PAR.png Paraguay
22/feb 19:30 COL.png Colombia 1x2 (10:6) (10:18) (5:6) ARG.png Argentina
23/feb 09:40 COL.png Colombia 0x2 (19:20) (13:22) VEN.png Venezuela
23/feb 10:30 PAR.png Paraguay 2x1 (18:16) (18:19) (8:2) PUR.png Puerto Rico
23/feb 09:40 ECU.png Ecuador 1x2 (10x11)(11x08) (6x7) URU.png Uruguay
23/feb 10:30 BRA.png Brasil 0x2 (16:18) (12:17) ARG.png Argentina
23/feb 18:40 VEN.png Venezuela 2x0 (24:16) (21:16) URU.png Uruguay
23/feb 19:30 PAR.png Paraguay 0x2 (20:23) (18:24) COL.png Colombia
23/feb 18:40 ARG.png Argentina 2x0 (18x10) (20:15) PUR.png Puerto Rico
23/feb 19:30 ECU.png Ecuador 0x2 (10:16) (16;18) BRA.png Brasil
24/feb 09:40 BRA.png Brasil 2x1 (16:12) (12:21)(8;6) VEN.png Venezuela
24/feb 10:30 PAR.png Paraguay 2x0 (21;20) (18:16) ECU.png Ecuador
24/feb 09:40 PUR.png Puerto Rico 0x2 (6:16) (22:24) COL.png Colombia
24/feb 10:30 URU.png Uruguay 0x2 (12:20) (14:15) ARG.png Argentina
24/feb 17:00 ECU.png Ecuador (7°) 1x2 (12:17) (13:11) (0:4) PUR.png Puerto Rico (8°) Puesto 7/8
24/feb 17:50 COL.png Colombia (5°) 1x2 (11:14) (26:18) (4:9) URU.png Uruguay (6°) Puesto 5/6
24/feb 19:30 ARG.png Argentina (1°) 2x1 (15:6) (19:17) PAR.png Paraguay (4°) SEMIFINAL
24/feb 19:30 BRA.png Brasil (2°) 2x1 (9:16)(19:18) (9:6) VEN.png Venezuela (3°) SEMIFINAL
25/feb 09:00 PAR.png Paraguay 0x2 (17:20) (20:21) VEN.png Venezuela Puestos 3/4
25/feb 10:40 ARG.png Argentina 1x2 (15x14)(14x16)(6:9) BRA.png Brasil Final

RAMA FEMENINA

Sistema de Competencias

SEIS equipos que compiten todos vs todos en un solo grupo.
Luego, habrá semifinales: Primero vs Cuarto y Segundo vs Tercero.
Posteriormente, se jugará la final entre los dos ganadores y el partido por el tercer puesto entre los perdedores.
Quinto y Sexto de la fase inicial juegan por puestos 5/6.  
Los CUATRO mejores (los semifinalistas) van al mundial de Mauricio.

Posiciones FINALES

Posic. País
1. ARG.png Argentina (*)
2. BRA.png Brasil (*)
3. PAR.png Paraguay (*)
4. VEN.png Venezuela (*)
5. URU.png Uruguay
6. COL.png Colombia

(*) Clasifican al mundial de Mauricio

Posiciones primera fase

País PJ Ptos Dif Sets
ARG.png Argentina 5 10 10 / 52
BRA.png Brasil 5 8 04 / 42
VEN.png Venezuela 5 4 00 / 11
PAR.png Paraguay 5 4 -01 / 02
COL.png Colombia 5 2 -07 / -60
URU.png Uruguay 5 2 -06 / -47

Calendario / Resultados

(Hora local en Asunción del Paraguay : GMT-4 Ver hora actual en Paraguay)

Día hora País Resultado País Estadísticas
21/feb 17:00 BRA.png Brasil 2x0 (14:10) y (20:10) COL.png Colombia
21/feb 17:50 ARG.png Argentina 2x0 (17:10) y (19:18) URU.png Uruguay
21/feb 19:30 PAR.png Paraguay 0x2 (10:14) y (14:18) VEN.png Venezuela
22/feb 17:00 COL.png Colombia 0x2 (4-15) (9:10) PAR.png Paraguay
22/feb 17:50 VEN.png Venezuela 0x2 (8:18) (10:15) ARG.png Argentina
22/feb 17:50 URU.png Uruguay 0x2 (06:22) (12:24) BRA.png Brasil
23/feb 08:00 ARG.png Argentina 2x0 (13:12) (10:06) PAR.png Paraguay
23/feb 08:50 VEN.png Venezuela 1x2 (13:14)(17:15)(6:8) BRA.png Brasil
23/feb 08:50 URU.png Uruguay 1x2 (06:11)(13x11) (5:6) COL.png Colombia
23/feb 17:00 COL.png Colombia 0x2 (15:20) (7:22) VEN.png Venezuela
23/feb 17:50 PAR.png Paraguay 2x0 (13:11) (17:14) URU.png Uruguay
23/feb 17:50 ARG.png Argentina 2x0 (18:8) (17:14) BRA.png Brasil
24/feb 08:00 ARG.png Argentina 2x0 (15;12) (17:11) COL.png Colombia
24/feb 08:50 PAR.png Paraguay 1x2 (19:14)(11:12) (2-8) BRA.png Brasil
24/feb 08:50 URU.png Uruguay 2x1 (15:19) (16;13) (8:6) VEN.png Venezuela
24/feb 17:50 COL.pngColombia (5°) 0x2 (7:12)(8:18) URU.png Uruguay (6°) Puesto 5/6
24/feb 18:40 ARG.png Argentina (1°) 2x1 (14:13)(12:19) (6-2) PAR.png Paraguay (4°) SEMIFINAL
24/feb 18:40 BRA.png Brasil (2°) 2x0 (13:6) (16:15) VEN.png Venezuela (3°) SEMIFINAL
25/feb 09:00 PAR.png Paraguay 2x1 (23:12)(13:14)(9:8) VEN.png Venezuela Puestos 3/4
25/feb 09:50 ARG.png Argentina 2x0 (13:12)(15;12) BRA.png Brasil Final

Fuente Resultados: Confederación Argentina de Handball

Si no se indica lo contrario, el contenido de esta página se ofrece bajo Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 License