Panamericano Juvenil de Beach Handball 2017
beach-handball-2017.jpg

Se disputa en Asunción del Paraguay, entre los días 21 y 25 de febrero de 2017

Categorías

Se disputan dos campeonatos continentales simultáneos para las ramas femenina y masculina, limitados a jugadoras y jugadores sub-17

STREAMING

Se ha anunciado transmisión de la competencia vía STREAMING (Enlaces serán informmados)

Clasificatorio

Este Torneo es clasificatorio, para ambas ramas. a los Campeonatos Mundiales JUVENILES de la Especialidad a disputarse en Isla Mauricio.
El Mundial será a su vez clasificatorio a los Juegos Olímpicos de la Juventud de Buenos Aires 2018

RAMA MASCULINA

Sistema de Competencias

Ocho equipos que compiten todos vs todos en un solo grupo.
Luego, habrá semifinales: Primero vs Cuarto y Segundo vs Tercero.
Posteriormente, se jugará la final entre los dos ganadores y el partido por el Tercer Puesto entre los perdedores.
Quinto y Sexto de la fase inicial juegan por puestos 5/6.  
Séptimo y Octavo compiten para definir puestos 7/8.
Los CUATRO mejores (los semifinalistas) van al mundial de Mauricio

Posiciones primera fase

País PJ Ptos Dif Sets
VEN.png Venezuela 0 0 0
ARG.png Argentina 0 0 0
URU.png Uruguay 0 0 0
BRA.png Brasil 0 0 0
ECU.png Ecuador 0 0 0
PAR.png Paraguay 0 0 0
COL.png Colombia 0 0 0
PUR.png Puerto Rico 0 0 0

Calendario / Resultados

(Hora local en Asunción del Paraguay : GMT-4 Ver hora actual en Paraguay)

Día hora País Resultado País Estadísticas
21/feb 09:00 URU.png Uruguay COL.png Colombia
21/feb 09:00 PUR.png Puerto Rico VEN.png Venezuela
21/feb 09:50 ECU.png Ecuador ARG.png Argentina
21/feb 09:50 PAR.png Paraguay BRA.png Brasil
21/feb 18:40 COL.png Colombia BRA.png Brasil
21/feb 18:40 URU.png Uruguay PUR.png Puerto Rico
21/feb 19:30 VEN.png Venezuela ECU.png Ecuador
21/feb 21:30 ARG.png Argentina PAR.png Paraguay
22/feb 09:00 BRA.png Brasil PUR.png Puerto Rico
22/feb 09:50 VEN.png Venezuela ARG.png Argentina
22/feb 09:00 COL.png Colombia ECU.png Ecuador
22/feb 09:50 URU.png Uruguay PAR.png Paraguay
22/feb 18:40 BRA.png Brasil URU.png Uruguay
22/feb 18:40 ECU.png Ecuador PUR.png Puerto Rico
22/feb 19:30 VEN.png Venezuela PAR.png Paraguay
22/feb 19:30 COL.png Colombia ARG.png Argentina
23/feb 09:40 COL.png Colombia VEN.png Venezuela
23/feb 10:30 PAR.png Paraguay PUR.png Puerto Rico
23/feb 09:40 ECU.png Ecuador URU.png Uruguay
23/feb 10:30 BRA.png Brasil ARG.png Argentina
23/feb 18:40 VEN.png Venezuela URU.png Uruguay
23/feb 19:30 PAR.png Paraguay COL.png Colombia
23/feb 18:40 ARG.png Argentina PUR.png Puerto Rico
23/feb 19:30 ECU.png Ecuador BRA.png Brasil
24/feb 09:40 BRA.png Brasil VEN.png Venezuela
24/feb 10:30 PAR.png Paraguay ECU.png Ecuador
24/feb 09:40 PUR.png Puerto Rico COL.png Colombia
24/feb 10:30 URU.png Uruguay ARG.png Argentina
24/feb 17:00 Puesto 7/8
24/feb 17:50 Puesto 5/6
24/feb 19:30 SEMIFINAL
24/feb 19:30 SEMIFINAL
25/feb 09:00 Perdedor Semifinal 1 Perdedor Semifinal 2 Puestos 3/4
25/feb 10:40 Ganador Semifinal 1 Ganador Semifinal 2 Final

RAMA FEMENINA

Sistema de Competencias

SEIS equipos que compiten todos vs todos en un solo grupo.
Luego, habrá semifinales: Primero vs Cuarto y Segundo vs Tercero.
Posteriormente, se jugará la final entre los dos ganadores y el partido por el tercer puesto entre los perdedores.
Quinto y Sexto de la fase inicial juegan por puestos 5/6.  
Los CUATRO mejores (los semifinalistas) van al mundial de Mauricio.

Posiciones primera fase

País PJ Ptos Dif Sets
VEN.png Venezuela 0 0 0
ARG.png Argentina 0 0 0
URU.png Uruguay 0 0 0
BRA.png Brasil 0 0 0
PAR.png Paraguay 0 0 0
COL.png Colombia 0 0 0

Calendario / Resultados

(Hora local en Asunción del Paraguay : GMT-4 Ver hora actual en Paraguay)

Día hora País Resultado País Estadísticas
21/feb 17:00 BRA.png Brasil COL.png Colombia
21/feb 17:50 ARG.png Argentina URU.png Uruguay
21/feb 19:30 PAR.png Paraguay VEN.png Venezuela
22/feb 17:00 COL.png Colombia PAR.png Paraguay
22/feb 17:50 VEN.png Venezuela ARG.png Argentina
22/feb 17:50 URU.png Uruguay BRA.png Brasil
23/feb 08:00 ARG.png Argentina PAR.png Paraguay
23/feb 08:50 VEN.png Venezuela BRA.png Brasil
23/feb 08:50 URU.png Uruguay COL.png Colombia
23/feb 17:00 COL.png Colombia VEN.png Venezuela
23/feb 17:50 PAR.png Paraguay URU.png Uruguay
23/feb 17:50 ARG.png Argentina BRA.png Brasil
24/feb 08:00 ARG.png Argentina COL.png Colombia
24/feb 08:50 PAR.png Paraguay BRA.png Brasil
24/feb 08:50 URU.png Uruguay VEN.png Venezuela
24/feb 17:50 Puesto 5/6
24/feb 18:40 SEMIFINAL
24/feb 18:40 SEMIFINAL
25/feb 09:00 Perdedor Semifinal 1 Perdedor Semifinal 2 Puestos 3/4
25/feb 09:50 Ganador Semifinal 1 Ganador Semifinal 2 Final
Si no se indica lo contrario, el contenido de esta página se ofrece bajo Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 License