Clasficatorio Europeo al Mundial Junior Masculino de Bosnia 2013
bosnia_2013_200x200%5B1%5D.jpg

El Campeonato Mundial Junior Masculino 2013 de Bosnia Herzegovina (Sub-21), se disputa entre el 14 y el 28 de julio de 2013.

Plazas para Europa

Europa tiene 12 equipos participando en el mundial junior masculino 2013 de Bosnia, de acuerdo al siguiente detalle:

  • Tres plazas obligatorios entregadas a Europa (al igual que a otros continentes)
  • Una plaza por ser Bosnia Herzebovina sede del Mundial
  • Ocho plazas "por mérito" al terminar 8 equipos europeos entre los 10 primeros del último Campeonato Mundial Junior Masculino de Grecia 2011 - Recordamos las posiciones de Grecia 2011:

1. Alemania - 2. Dinamarca - 3. Túnez - 4. Egipto - 5. España - 6. Francia - 7. Suecia - 8. Eslovenia - 9. Portugal y 10. Noruega

sistema de Clasificación en Europa:

Además de Bosnia Herzegovina (clasificado por ser sede del Mundial 2013), la Federación Europea de Handball decidió usar el Campeonato Europeo Sub-20 2012 como clasificatorio y que los dos primeros equipos de esa competencia obtuvieran una plaza en el Mundial. Ellos fueron: España (Campeón) y Croacia (Sub-Campeón).

Las nueve plazas restantes al Mundial salieron de siete grupos clasificatorios que se disputaron del 4 al 6 de enero de 2013.
Participaron un total de 28 equipos y las plazas se otorgaron de acuerdo al siguiente detalle:

  • Dos equipos clasificaron de los grupos 1 y 2,
  • Un sólo equipo clasificó en cada uno de los otros 5 grupos

Equipos "reserva"

En caso de que algún equipo clasificado al mundial decidiera no participar, el primer reserva será el equipo que finalice en segundo lugar del Grupo 3, el segundo reserva será el equipo que finalice en segundo lugar del Grupo 4 y el tercer reserva será el equipo que finalice en segunda posiición del Grupo 5.

Los 7 Grupos del Clasificatorio Europeo

Grupo 1: Eslovenia, Islandia, Holanda, Ucrania (Se jugó en la ciudad de Panningen/Holanda)
Grupo 2: Suecia, Portugal, Hungría, Bélgica (Se jugó en la ciudad de Dabas/Hungría)
Grupo 3: Dinamarca, Serbia, Eslovaquia, Grecia (Se jugó en la ciudad de Michalovce/Eslovaquia)
Grupo 4: Alemania, República Checa, Finlandia, Austria (Se jugó en la ciudad de Krefeld/Alemania)
Grupo 5: Noruega, Francia, Montenegro, Estonia (Se jugó en la ciudad de Bar/Montenegro)
Grupo 6: Suiza, Polonia, Bielorrusia, Italia (Se jugó en la ciudad de Gomel/Bielorussia)
Grupo 7: Rusia, Turquía, Israel, Rumania (Se jugó en la ciudad de Craiova/Rumania)



Resultados, Posiciones y Clasificados de cada Gruupo

GRUPO 1
Posición País Jug DG Puntos
1. (*) Eslovenia 3 +9 4
2. (*) Holanda 3 +7 4
3. Islandia 3 -12 3
4. Ucrania 3 -17 1


GRUPO 1 (Eslovenia y Holanda clasifican al Mundial)
Islandia 27x25 Ucrania
Eslovenia 30x21 Holanda
Holanda 37x23 Islande
Eslovenia 27x27 Islandia
Holanda 27x25 Ucrania

GRUPO 2
Posición País Jug DG Puntos
1. (*) Suecia 3 +30 6
2. (*) Hungría 3 +15 4
3. Portugal 3 -6 2
4. Bélgica 3 -39 0


GRUPO 2 (Suecia y Hungría clasifican al Mundial)
Portugal 28x21 Bélgica
Suecia 33x28 Hungría
Bélgica 14x36 Suecia
Hungría 34x24 Portugal
Suecia 28x25 Portugal
Hungría 29x19 Bélgica

GRUPO 3
Posición País Jug DG Puntos
1. (*) Dinamarca 3 +30 5
2. Serbia 3 +7 4
3. Eslovaquia 3 -3 4
4. Grecia 3 -34 0


GRUPO 3 (Dinamarca clasifica al Mundial)
Serbia – Grecia 24 – 15
Dinamarca 25x25 Eslovaquia
Grecia 11x33 Dinamarca
Eslovaquia 26x32 Serbia
Dinamarca 27x19 Serbia
Eslovaquia 21x18 Grecia
Hungría 29x19 Bélgica

GRUPO 4
Posición País Jug DG Puntos
1. (*) Alemania 3 +33 6
2. Finlandia 3 -14 4
3. R. Checa 3 -9 2
4. Austria 3 -10 0


GRUPO 4 (Alemania clasifica al Mundial)
Alemania 37x27 Finlandia
Rep. Checa 30x28 Austria
Finlandia 27x28 Rep. Checa
Austria 29x35 Alemania
Finlandia 33x31 Austria
Alemania 39x22 Rep. Checa

GRUPO 5
Posición País Jug DG Puntos
1. (*) Francia 3 +19 4
2. Noruega 3 +9 4
3. Montenegro 3 -4 4
4. Estonia 3 -24 0


GRUPO 5 (Francia clasifica al Mundial)
Francia 37x24 Estonia
Noruega 28x29 Montenegro
Estonia 25x34 Noruega
Montenegro 30x37 Francia
Noruega 26x25 Francia
Montenegro 30x28 Estonia

GRUPO 6
Posición País Jug DG Puntos
1. (*) Suiza 3 +18 6
2. Bielorrusia 3 +7 4
3. Polonia 3 +9 2
4. Italia 3 -34 0


GRUPO 6 (Suiza clasifica al Mundial)
Polonia 39x24 Italia
Suiza 26x19 Bielorrusia
Italia 21x27 Suiza
Bielorrusia 29x28 Polonia
Suiza 23x18 Polonia
Bielorrusia 36x23 Italia

GRUPO 7
Posición País Jug DG Puntos
1. (*) Rusia 3 +24 6
2. Rumania 3 -1 4
3. Israel 3 +10 2
4. Turquía 3 -33 0


GRUPO 7 (Rusia clasifica al Mundial)
Rusia 27x26 Israal
Turquia 26x27 Rumania
Rumania 22x29 Rusia
Israel 34x18 Turquia
Rusia 40x24 Turquia
Israel 28x33 Rumania


Ir al sitio del Mundial Junior Masculino 2013 de Bosnia Herzegovina
Volver al Inicio de la Wiki

Si no se indica lo contrario, el contenido de esta página se ofrece bajo Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 License