JJOO Atlanta 1996 - Femenino
1996s_emblem_bjpg.gif

JJOO Atlanta 1996 - Femenino
26 de julio al 3 de agosto de 1996

Posiciones Finales

Oro: Dinamarca (DEN)
Plata: Corea del Sur (KOR)
Bronce: Hungría (HUN)
4. Noruega (NOR)
5. China (CHN)
6. Alemania (GER)
7. Angola (ANG)
8. Estados Unidos (USA)

Equipo del Campeón Olímpico

Jugadoras de Dinamarca

1. Lene Rantala 9. Janne Kolling
2. Dorthe Tanderup 10. Conny Hamann
3. Kristine Andersen 11. Anja Andersen
4. Camilla Andersen 12. Gitte Sunesen
5. Tina Bottzau 13. Gitte Madsen
6. Anette Hoffman 14. Heidi Astrup
7. Anja Hansen 15. Tonje Kjaergaard
8. Marianne Florman 16. Susanne Lauritsen
9. Janne Kolling
10. Conny Hamann
11. Anja Andersen
12. Gitte Sunesen
13. Gitte Madsen
14. Heidi Astrup
15. Tonje Kjaergaard
16. Susanne Lauritsen
Entrenador: Ulrik Wilbek

Resultados

Fase Preliminar

~Grupo A ~Grupo B
HUN : CHN 29:19 (14:11) NOR : ANG 30:18 (15:7)
DEN : USA 29:19 (13:9) KOR : GER 33:20 (17:12)
CHN : DEN 21:33 (9:19) ANG : KOR 19:25 (8:15)
USA : HUN 24:30 (8:19) GER : NOR 23:28 (11:15)
HUN : DEN 22:27 (12:14) GER : ANG 27:12 (10:6)
CHN : USA 31:21 (16:11) KOR : NOR 25:21 (12:10)
Posiciones
~Grupo A ~Grupo B
1. DEN 3:0 / 89:62 1. KOR 3:0 / 83:60
2. HUN 2:1 / 81:70 2. NOR 2:1 / 79:66
3. CHN 1:2 / 71:83 3. GER 1:2 / 70:73
4. USA 0:3 / 64:90 4. ANG 0:3 / 49:82

Semifinales
DEN : NOR 23:19 (12:6)
HUN : KOR 25:39 (10:19)

Finales
Puestos 7/ 8: USA:ANG 23:24 (11:11)
Puestos 5/ 6: GER:CHN 26:28 (12:16)
Puestos 3/ 4: HUN:NOR 20:18 (6:9)
Puestos 1/ 2: DEN:KOR 37:33 (29:29 / 13:17)

Mejores Jugadores

Goleadores
Games Goals/Trials Quote in %
Rencontres Buts/Essais Taux en %
Spiele Tore/Versuche Rate in %

Pos. Jugador Partidos Goles/Intentos %
1. Lim (KOR) 5 41/58 70,7
2. Grini (NOR) 5 39/74 52,7
3. Matefi (HUN) 5 35/58 60,3
4. Andersen (DEN) 5 33/55 60,0
5. Shi (CHN) 4 31/63 49,2
6. Zhai (CHN) 4 29/52 55,8
7. Hires (USA) 4 26/55 47,3
8. Oh (KOR) 5 24/47 51,1

Equipo Ideal
Suzanne Lauritsen (DEN)
Kjersti Grini (NOR)
Anja Andersen (DEN)
Jeong-Ho Kong (KOR)
Eun-Mi Kim (KOR)
Erzsebet Kocsis (HUN)
O-Kyeong Lim (KOR)


Volver a la sección de Juegos Olímpicos
Volver a la página de inicio de la Wiki

Si no se indica lo contrario, el contenido de esta página se ofrece bajo Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 License