Juegos Olímpicos de Atenas 2004 - Femenino
2004s_emblem_bjpg.gif

Juegos Olímpicos de Atenas 2004 - Femenino
13 al 29 de agosto de 2004

Posiciones Finales

Oro: Dinamarca (DEN)
Plata: Corea del Sur (KOR)
Bronce: Ucrania (UKR)
4. Francia (FRA)
5. Hungría (HUN)
6. España (ESP)
7. Brasil (BRA)
8. China (CHN)
9. Angola (ANG)
10. Grecia (GRE)

Equipo del Campeón Olímpico - Jugadores - DEN

1. Louise Bager Noergaard
2. Rikke Skov
3. Henriette Roende Mikkelsen
5. Mette Vestergaard
10. Rikke Hoerlykke Jörgensen
11. Camilla Ingemann Thomsen
12. Karin Oernhoej Mortensen
13. Lotte Kiaerskou
14. Trine Jensen
15. Katrine Fruelund
16. Rikke Schmidt
17. Kristine Andersen
18. Karen Broedsgaard
19. Line Daugaard
21. Josephine Touray
Entrenador: Jan Pytlick

Resultados

Fase Preliminar

Grupo A Grupo B
CHN : HUN 24:28 (11:17) ESP : ANG 24:24 (14:10
GRE : BRA 21:29 (08:14) DEN : FRA 35:26 (16:11)
UKR : CHN 26:21 (15:10) KOR : DEN 29:29 (13:14)
HUN : GRE 33:20 (15:9) FRA : ESP 27:20 (13:10)
GRE : CHN 13:33 (06:15) ANG : KOR 27:20 (12:19)
BRA : UKR 19:21 (10:11) ESP : DEN 21:23 (08:14)
UKR : GRE 29:20 (15:10) ANG : FRA 21:29 (06:12)
BRA : HUN 26:35 (14:19) KOR : ESP 36:21 (20:07)
CHN : BRA 28:23 (11:13) FRA : KOR 23:30 (13:18)
HUN : UKR 22:23 (12:08) DEN : ANG 38:22 (19:08)
Posiciones
Grupo A Grupo B
1. UKR 8:0 / 131:100 1. KOR 7:1 / 135:103
2. HUN 6:2 / 119:106 2. DEN 7:1 / 125:98
3. CHN 4:4 / 90:93 3. FRA 4:4 / 105:106
4. BRA 2:6 / 99:101 4. ESP 1:7 / 86:110
5. GRE 0:8 / 98:137 5. ANG 1:7 / 97:131

Cuartos de final
UKR : ESP 25:23 (12:09)
FRA : HUN 25:23 (10:13)
KOR : BRA 26:24 (16:19)
CHN : DEN 28:32 (14:18)

**Semifinales **
FRA : KOR 31:32 (15:15)
UKR : DEN 20:29 (14:18)

Finales
Puesto 9/10: GRE : ANG 23:38 (11:18)
Puesto 7/ 8: CHN : BRA 25:26 (10:13)
Puesto 5/ 6: ESP : HUN 29:38 (15:22)
Puesto 3/ 4: UKR : FRA 21:18 (10:10)
Puesto 1/ 2: KOR : DEN 36:38 (14:14, 11:11, 4:4, 5:4, 4:2)

Mejores _Jugadores

Goleadores
1. Bojana Radulovics (HUN) 54/25
2. Katrine Fruelund (DEN) 50/16
3. Sang Eun Lee (KOR) 44/20
4. Aline Silva (BRA) 40/9
5. Ilda Bengue (ANG) 38/9
6. Sun Hee Woo (KOR) 37
7. Leila Lejeune (FRA) 36/15
8. Nataliya Lyapina (UKR) 35/21
9. Montserrat Puche (ESP) 34/20
10. Weiwei Li (CHN) 32/10

Equipo Ideal
Rikke SCHMIDT (DEN)
Line DAUGAARD (DEN)
Véronique PECQUEUX ROLLAND (FRA)
Sun Hee WOO (KOR)
Katrine FRUELUND (DEN)
Sang Eun LEE (KOR)
Maryna VERGELYUK (UKR)


Volver al Índice de Juegos Olímpicos
Volver al Índice de la Wiki

Unless otherwise stated, the content of this page is licensed under Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 License