Juegos Olímpicos Munich 1972 - Masculino
Munich_72.gif

Juegos Olímpicos de Munich - Alemania
30/agosto al 10 de septiembre 1972

Posiciones Finales

Oro: Yugoslavia
Plata: República Checa
Bronce: Rumania
4. Rep. Democrática de Alemania
5. Unión Sovética
6. Rep. Federal de Alemania
7. Suecia
8. Hungría
9. Noruega
10. Polonia
11. Japón
12. Islandia
13. Dinamarca
14. Estados Unidos
15. España
16. Túnez

Equipo de Yugoslavia - Campeón Olímpico:

Abas Arslanagic, Slobodan Miskovic, Cedomir Burgarski, Branislav Pokrajac, Petar Fajfric, Nebosja Popovic, Hrovje Horvat, Miroslav Pribanic,
Milorad Karalic, Dobrivoje Selec, Djordje Lavrnic, Albin Vidovic, Milan Lazarevic, Zoran Zivkovic, Zdravko Miljak, Zdenko Zorko
Entrenador: Vlado Stenzel

Resultados

Rueda Preliminar

Grupo A Grupo B
DEN : URS 12:12 (6:7) GDR : ISL 16:11 ( 7: 6)
SWE : POL 13:13 (5:7) TCH : TUN 25: 7 (10: 3)
POL : DEN 11: 8 (4:4) GDR : TUN 21: 9 (11: 2)
SWE : URS 11:11 (4:3) TCH : ISL 19:19 ( 8:10)
SWE : DEN 16:10 (8:4) GDR : TCH 14:12 ( 5: 4)
URS : POL 17:11 (9:4) ISL : TUN 27:16 (14: 7)
Posiciones Preliminar
Grupo A Grupo B
1. SWE 4:2 / 40:34 1. GDR 6:0 / 51:32
2. URS 4:2 / 40:34 2. TCH 3:3 / 56:40
3. POL 3:3 / 35:38 3. ISL 3:3 / 57:51
4. DEN 1:5 / 34:39 4. TUN 0:6 / 32:73
Grupo C Grupo D
ROM : NOR 18:14 (11:10) YUG : JPN 20:14 (11:7)
FRG : ESP 13:10 ( 7: 5) HUN : USA 28:15 (16:8)
ROM : ESP 15:12 ( 6: 4) YUG : USA 25:15 (11:9)
FRG : NOR 15:15 ( 7: 8) HUN : JPN 20:12 (10:7)
ROM : FRG 13:11 ( 5: 5) YUG : HUN 18:16 ( 9:8)
NOR : ESP 19:17 (10: 4) JPN : USA 20:16 ( 9:9)
Posiciones Preliminar
Grupo C Grupo D
1. ROM 6:0 / 46:37 1. YUG 6:0 / 63:45
2. FRG 3:3 / 39:38 2. HUN 4:2 / 64:45
3. NOR 3:3 / 48:50 3. JPN 2:4 / 48:56
4. ESP 0:6 / 39:47 4. USA 0:6 / 46:73

Fase Principal

Grupo I Grupo II
GDR : TCH 14:12 (5:4) ROM : FRG 13:11 ( 5: 5)
SWE : URS 11:11 (4:3) YUG : HUN 18:16 ( 9:8)
TCH : SWE 15:12 (7:6) ROM : HUN 20:14 (11:6)
URS : GDR 11: 8 (4:4) YUG : FRG 24:15 (14:7)
GDR : SWE 14:11 (8:6) YUG : ROM 14:13 ( 5:4)
TCH : URS 15:12 (7:7) FRG : HUN 17:14 ( 8:6)
Posiciones Fase Principal
Grupo I Grupo II
1. TCH 4:2 / 42:38 1. YUG 6:0 / 56:44
2. GDR 4:2 / 36:34 2. ROM 4:2 / 46:39
3. URS 3:3 / 34:34 3. FRG 2:4 / 43:51
4. SWE 1:5 / 34:40 4. HUN 0:6 / 44:55

Semifinales 9 - 12
NOR : JPN 19:17 (8:9)
POL : ISL 20:17 (10:7)

Semifinales 13 - 16
DEN : TUN 29:21 (11:9)
USA : ESP 22:20 (8:11)

Finales 9 - 16
POL : NOR 20:23 (10:10)
JPN : ISL 19:18 (11:12)
DEN : USA 19:18 (12:6)
ESP : TUN 23:20 (11:10)

Posiciones
9. NOR 4:0 / 42:37
10. POL 2:2 / 40:40
11. JPN 2:2 / 36:37
12. ISL 0:4 / 35:29
13. DEN 4:0 / 48:39
14. USA 2:2 / 40:39
15. ESP 2:2 / 42:42
16. TUN 0:4 / 41:52

Finales 5 - 8
7/8 SWE : HUN 19:18 (11:8)
5/6 URS : FRG 17:16 (10:9)

Finals 1 - 4
3/4 ROM : GDR 19:16 (11:8)
1/2 YUG : TCH 21:16 (12:5)


Volver al Índice de Juegos Olímpicos
Volver al Índice de la Wiki

Si no se indica lo contrario, el contenido de esta página se ofrece bajo Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 License