JJOO - Barcelona 1992 - Masculino
1992s_emblem_bjpg.gif

JJOO - Barcelona 1992 - Masculino
27 de julio al 8 de agosto de 1992

Posiciones

Oro: Equipo Unificado (EUN -exUnión Soviética)
Plata: Suecia (SWE)
Bronce: Francia (FRA)
4. Islandia (ISL)
5. España (ESP)
6. Corea del Sur (KOR) -
7. Hungría (HUN)
8. Rumania (ROM)
9. Checoslovaquia (TCH)
10. Alemania (GER)
11. Egipto (EGY)
12. Brasil (BRA)

Equipo Campeón Olímpico - Jugadores - EUN

Andrei Lavrov, Vassili Koudinov, Igor Vassiliev, Talant Duishebaev, Iouri Gavrilov, Dmitri Filipov, Andrei Barbachinski, Pavel Sukosyan, Andrei Minevski, Mikhail Iakimovitch,
Viacheslav Gorpichine, Oleg Grebnev, Sergei Bebechko, Oleg Kiselev. Valeri Gopin, Igor Tchoumak
Entrenador: Spartak Mironovitch

Resulatados

Fase Preliminar

Grupo A Grupo B
SWE : TCH 20:14 (8:7) ROM : EGY 22:21 (10:12)
ISL : BRA 19:18 (10:10) EUN : GER 25:15 (12:7)
HUN : KOR 18:22 (11:11) ESP : FRA 16:18 (7:7)
KOR : SWE 18:28 (6:15) FRA : EUN 22:23 (12:14)
BRA : HUN 21:27 (10:10) GER : ROM 20:20 (9:13)
TCH : ISL 16:16 (9:9) EGY : ESP 18:23 (11:11)
TCH : KOR 19:20 (11:7) EUN : EGY 22:18 (12: 9)
ISL : HUN 22:16 (10:3) GER : FRA 20:23 (9:10)
SWE : BRA 22:15 (11:7) ROM : ESP 20:21 (9:14)
ISL : KOR 26:24 (11:14) ROM : FRA 20:26 (11:12)
HUN : SWE 21:25 (10:14) EGY : GER 16:24 (5:13)
BRA : TCH 16:27 (9:9) ESP : EUN 18:24 (5:10)
HUN : TCH 20:18 (9:8) FRA : EGY 22:19 (10:7)
KOR : BRA 30:26 (16:13) EUN : ROM 27:25 (12:12)
SWE : ISL 25:18 (12:7) ESP : GER 19:18 (8:8)
Posiciones
Grupo A Grupo B
1. SWE 10:0 / 120:86 1. EUN 10:0 / 121:98
2. ISL 7:3 / 101:99 2. FRA 8:2 / 111:98
3. KOR 6:4 / 114:117 3. ESP 6:4 / 97:98
4. HUN 4:6 / 102:108 4. ROM 3:7 / 107:115
5. TCH 3:7 / 94:92 5. GER 3:7 / 97:103
6. BRA 0:10 / 96:125 6. EGY 0:10 / 92:113

Semifinales
SWE : FRA 25:22 (10:10)
EUN : ISL 23:19 (11: 9)

Finales
Puestos 11/12: EGY : BRA 27:24 (24:24, 22:22, 19:19, 10:8)
Puestos 9/10: TCH : GER 20:19 (11: 8)
Puestos 7/8: ROM : HUN 19:23 (13: 9)
Puestos 5/6: KOR : ESP 21:36 (10:18)
Puestos 3/4: FRA : ISL 24:20 (12: 9)
Puestos 1/2: SWE : EUN 20:22 ( 9: 9)

Mejores Jugadores

Goleadores (Partidos / Goles)
1. Talant Duishebaev (EUN) 7 / 47
2. Chi-Hyo Cho (KOR) 6 / 45
3. Valdimar Grimsson (ISL) 7 / 35
4. Robert Licu (ROM) 6 / 30
4. Erik Hajas (SWE) 6 / 30
4. Roberto Urdiales (ESP) 4 / 30
7. Mikhail Iakimovitch (EUN) 7 / 29
8. Valeri Gopin (EUN) 7 / 27
8. Valentin Zaharia (ROM) 6 / 27

Equipo ideal
Andrei Lavrov (EUN)
Chi-Hyo Cho (KOR)
Talant Duishebaev (EUN)
Denis Lathoud (FRA)
Per Carlen (SWE)
Pierre Thorrson (SWE)
Valeri Gopine (URS)


Volver al Índice de Juegos Olímpicos
Volver al Índice de la Wiki

Si no se indica lo contrario, el contenido de esta página se ofrece bajo Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 License