Jjoo Masculino 2000
2000s_emblem_bjpg.gif

Juegos Olímpicos Sidney 2000 - Masculino
16 de septiembte al 1 de octubre de 2000

Posiciones Finales

Oro: Rusia (RUS)
Plata: Suecia (SWE)
Bronce: España (ESP)
4. Yugoslavia (YUG)
5. Alemania (GER)
6. Francia (FRA)
7. Egipto (EGY)
8. Eslovenia (SLO)
9. Corea del Sur (KOR)
10. Túnez (TUN)
11. Cuba (CUB)
12. Australia (AUS)

Equipo del Campeón Olímpico - Jugadores - RUSUS

1. Andrej Lavrov 9. Dimitri Torgovanov
2. Pavel Soukossian 10. Dmitri Kuzelev
3. Stanislav Kulintchenko 11. Oleg Khodkov
4. Eduard Kokcharov 12. Vjatscheslav Gorpichine
5. Denis Krivochlykow 13. Sergej Pogorelov
6. Lev Woronin 14. Dimitri Filipov
7. Alexander Tutchkin
8. Vassili Kudinow
9. Dimitri Torgovanov
10. Dmitri Kuzelev
11. Oleg Khodkov
12. Vjatscheslav Gorpichine
13. Sergej Pogorelov
14. Dimitri Filipov
Entrenador: Vladimir Maximov

Resultados

Fase Preliminar

Grupo A Grupo B
GER : CUB 30:22 (15:11) FRA : SLO 24:24 (9:11)
YUG : KOR 25:24 (12:10) ESP : TUN 24:22 (12:10)
RUS : EGY 22:21 (15:7) SWE : AUS 44:23 (23:12)
KOR : GER 24:24 (13:11) TUN : FRA 17:20 (11:11)
EGY : YUG 22:25 (14:11) AUS : ESP 23:39 (7:17)
CUB : RUS 26:31 (14:15) SLO : SWE 30:32 (7:17)
RUS : KOR 26:24 (9:11) SWE : TUN 27:18 (13:11)
EGY : CUB 29:26 (12:11) AUS : SLO 20:33 (9:14)
YUG : GER 22:28 (11:13) ESP : FRA 23:25 (11:11)
KOR : EGY 21:28 (8:15) TUN : AUS 34:24 (15:11)
YUG : CUB 33:26 (16:10) ESP : SLO 31:28 (17:13)
GER : RUS 25:23 (11:15) FRA : SWE 23:24 (11:9)
CUB : KOR 28:35 (13:15) SLO : TUN 22:20 (9:12)
GER : EGY 21:22 (11:8) FRA : AUS 28:16 (13:7)
RUS : YUG 27:25 (14:12) SWE : ESP 28:27 (11:9)
Posiciones
Grupo A Grupo B
1. RUS 8:2 / 129:121 1. SWE 10:0 / 155:121
2. GER 7:3 / 128:113 2. FRA 7:3 / 120:104
3. YUG 6:4 / 130:127 3. ESP 6:4 / 144:126
4. EGY 6:4 / 122:115 4. SLO 5:5 / 137:127
5. KOR 3:7 / 128:131 5. TUN 2:8 / 111:117
6. CUB 0:10 / 128:158 6. AUS 0:10 / 106:178

Fase Final
Puestos 11/12: CUB : AUS 26:24 (14:15)
Puestos 9/10: KOR : TUN 24:19 (13:7)
Puestos 7/8. SLO : EGY 28:34 (12:18)
Puestos 5/6: FRA : GER 22:25 (11:11)

Semifinales
RUS : YUG 29:26 (14:15)
ESP : SWE 25:32 (10:15)

Finales
Puestos 3/4: YUG : ESP 22:26 (9:12)
Puestos 1/2: RUS : SWE 28:26 (13:14)

Mejores Jugadores

Goleadores
1. Stefan Loevgren (SWE) 51/12
2. Rafael Guijosa (ESP) 48/13
3. Roman Pungartnik (SLO)45
4. Won Chul-Paek (KOR) 42/4
Rolando Urios (CUB) 42/9
6. Ashraf Awaad (EGY) 40/10
Edouard Kokcharov (RUS) 40/12
8. Hussein Zaky (EGY) 37
9. Kyung-Shin Yoon (KOR) 35/10
10. Markus Baur (GER) 34/17
Dragan Skrbic (YUG) 34/1
12. Talant Duishebaev (ESP) 33
Lev Woronin (RUS) 33/9
14. Moon Sherif (EGY) 32/5
15. Antonio Ortega (ESP) 31/5

Equipo ideal
Peter Gentzel (SWE)
Stefan Loevgren (SWE)
Rafael Guijosa (ESP)
Lev Voronin (RUS)
Won-Chul Paek (KOR)
Dragan Skrbic (YUG)
Talant Dujshebaev (ESP)


Volver al Índice de Juegos Olímpicos
Volver al Índice de la Wiki

Si no se indica lo contrario, el contenido de esta página se ofrece bajo Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 License