Juegos Olímpicos de Atenas 2004 - Masculino
2004s_emblem_bjpg.gif

Juegos Olímpicos de Atenas 2004 - Masculino
13 al 29 de agosto de 2004

Posiciones Finales

Oro: Croacia (CRO)
Plata: Alemania (GER)
Bronce: Rusia (RUS)
4. Hungría (HUN)
5. Francia (FRA)
6. Grecia (GRE)
7. España (ESP)
8. Corea del sur (KOR)
9. Islandia (ISL)
10. Brasil (BRA)
11. Eslovenia (SLO)
12. Egipto (EGY)

Equipo dell Campeón Olímpico - Jugadores - Croacia

1. Venio Losert 12. Vlado Sola
2. Niksa Kaleb 14. Drago Vukovis
4. Ivano Balic 15. Slavko Goluza
6. Blazenko Lackovic 16. Valter Matosevid
7. Vedran Zrnic 17. Goran Sprem
9. Igor Vori 18. Denis Spoljaric
10. Davor Dominikovic 19. Petar Metlicic
11. Mirza Dzomba
12. Vlado Sola
14. Drago Vukovis
15. Slavko Goluza
16. Valter Matosevid
17. Goran Sprem
18. Denis Spoljaric
19. Petar Metlicic
Entrenador: Lino Cervar

Resultados

Fase Preliminar

Grupo A Grupo B
ESP :KOR 31:30 (17:12) HUN : EGY 33:28 (16:15)
RUS :SLO 28:25 (16:13) GER : GRE 28:18 (15:8)
CRO :ISL 34:30 (16:12) FRA : BRA 31:17 (14:6)
KOR :RUS 35:32 (16:16) GRE : FRA 25:29 (15:19)
SLO :CRO 26:27 (10:13) BRA : HUN 19:20 (10:10)
ISL :ESP 23:31 (12:13) EGY : GER 14:26 (5:14)
CRO :KOR 29:26 (12:10) FRA : HUN 26:23 (9:10)
ISL :SLO 30:25 (10:10) GRE : EGY 26:25 (18:10)
ESP :RUS 29:26 (11:11) GER : BRA 34:21 (18:12)
KOR :ISL 34:30 (16:13) BRA : GRE 22:26 (9:13)
ESP :SLO 29:26 (11:11) HUN : GER 30:29 (17:14)
RUS :CRO 25:26 (14:10) FRA : EGY 22:21 (11:13)
SLO :KOR 26:23 (12:11) GER : FRA 22:27 (12:11)
CRO :ESP 30:22 (15:9) HUN : GRE 26:22 (12:12)
RUS :ISL 34:30 (17:11) EGY : BRA 22:26 (11:10)
Posiciones
Grupo A Grupo B
1. CRO 10:0 / 146:129 1. FRA 10:0 / 135:108
2. ESP 8:2 / 154:137 2. HUN 8:2 / 132:124
3. KOR 4:6 / 148:148 3. GER 6:4 / 139:110
4. RUS 4:6 / 145:145 4. GRE 4:6 / 117:130
5. ISL 2:8 / 143:158 5. BRA 2:8 / 104:133
6. SLO 2:8 / 130:149 6. EGY 0:10 / 110:133

Cuartos de final
KOR : HUN 25:30 (13:14)
CRO : GRE 33:27 (19:11)
GER : ESP 32:30 (15:16, 12:11, 1:1, 2:2 , 2:0)
FRA : RUS 24:26 (14:13)

Fase Final
Puestos 11/12: SLO : EGY 30:24 (11:13)
Puestos 9/10: BRA : ISL 25:29 (11:13)
Puestos 7/8: KOR : ESP 24:31 (11:12)
Puestos 5/6: GRE : FRA 15:33 (07:17)

Semifinales
CRO : HUN 33:31 (18:16)
GER : RUS 21:15 (9:10)

Finales
Puestos 3/4: HUN : RUS 26 :28 (10 :13)
Puestos 1/2 CRO : GER 26:24 (11:12)

Mejores Jugadores

Goleadores
1. Kyung-Shin YOON (KOR) 58/18
2. Mirza DZOMBA (CRO) 55/17
3. Carlos PEREZ (HUN) 54/4
4. Eduard KOKCHAROV (RUS) 45/19
5. Stefan KRETZSCHMAR (GER) 44/4
6. Olafur STEFANSSON (ISL) 43/10
7. Nikolaos GRAMMATIKOS (GRE) 41/19
8. Florian KEHRMANN (GER) 40
8. Alexey RASTVORTSEV (RUS) 40
10. Laszlo NAGY (HUN) 39/2
10. Igor VORI (CRO) 39

Equipo Ideal
Henning FRITZ (GER)
Juan GARCIA (ESP)
Christian SCHWARZER (GER)
Mirza DZOMBA (CRO)
Carlos PEREZ (HUN)
Ivano BALIC (CRO)
Olafur STEFANSSON (ISL)


Volver al Índice de Juegos Olímpicos
Volver al Índice de la Wiki

Si no se indica lo contrario, el contenido de esta página se ofrece bajo Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 License