JJOO Beijing 2008 - Masculino
beijing_2008_logo_2708.gif

JJOO Beijing 2008 - Masculino
8 al 24 de agosto de 2008

Posiciones Finales

Oro: Francia (FRA)
Plata: Islandia (ISL)
Bronce: España (ESP)
4. Croacia (CRO)
5. Polonia (POL)
6. Rusia (RUS)
7. Dinamarca (DEN)
8. Corea del Sur (KOR)
9. Alemania (GER)
10. Egipto (EGY)
11. Brasil (BRA)
12. China (CHN)

Equipo del Campeón Olímpico - Jugadores de FRA

2. Jerome Fernandez 13. Nicola Karabatic
3. Didier Dinart 14. Christphe Kempe
4. Cedric Brudet 16. Thierry Omeyer
5. Guillaume Gille 18. Joel Abati
6. Bertrand Gille 19. Luc Abalo
8. Daniel Naraisse 21. Michael Guigou
11. Oliver Girault 26. Cedric Paty
12. Daouda Karaboue
13. Nicola Karabatic
14. Christphe Kempe
16. Thierry Omeyer
18. Joel Abati
19. Luc Abalo
21. Michael Guigou
26. Cedric Paty
Entrenador: Claude Onesta

Resultados

Fase Preliminar

Grupo A Grupo B
CRO:ESP 31:29 (16:11) RUS : ISL 31:33 (16:19)
FRA :BRA 34:26 (19:11) GER : KOR 27:23 (10:13)
POL:CHN 33:19 (21:10) DEN : EGY 23:23 (11:10)
BRA :CRO 14:33 (9:18) EGY : RUS 27:28 (14:14)
CHN :FRA 19:33 (7:19) KOR : DEN 31:30 (13:14)
ESP: POL 30:29 (16:17) ISL : GER 33:29 (17:14)
POL :BRA 28:25 (14:15) GER : EGY 25:23 (14:14)
CHN :ESP 22:36 (12:16) KOR : ISL 22:21 (10:9)
FRA :CRO 23:19 (11:9) DEN : RUS 25:24 (10:10)
BRA :CHN 29:22 (14:10) EGY : KOR 22:24 (11:8)
FRA :ESP 28:21 (16:10) RUS : GER 24:24 (11:10)
CRO :POL 24:27 (12:13) DEN : ISL 32:32 (18:17)
ESP :BRA 36:35 (20:17) ISL : EGY 32:32 (14:17)
CRO :CHN 33:22 (17:13) RUS : KOR 29:22 (17:12)
POL :FRA 30:30 (16:13) GER: DEN 21:27 (12:15)
Posiciones
Grupo A Grupo B
1. FRA 9:1 / 148:115 1. KOR 6:4 / 122:129
2. POL 7:3 / 147:128 2. DEN 6:4 / 137:131
3. CRO 6:4 / 140:115 3. ISL 6:4 / 151:146
4. ESP 6:4 / 152:145 4. RUS 5:5 / 136:131
5. BRA 2:8 / 129:153 5. GER 5:5 / 126:130
6. CHN 0:10 / 104:164 6. EGY 2:8 / 127:132

Cuartos de Final
FRA : RUS 27:24 (16:10)
ISL : POL 32:30 (19:14)
CRO : DEN 26:24 (14:12)
KOR : ESP 24:29 (13:14)

Fase Final
Puestos 7/8: DEN : KOR 37:26 (15:13)
Puestos 5/6: RUS : POL 28:29 (15:14)

Semifinales
FRA : CRO 25:23 (12:11)
ISL : ESP 36:30 (17:15)

Finales
Puestos 3/4: CRO : ESP 29 :35 (14 :12)
Puestos 1/2: FRA : ISL 28:23 (15:10)

Mejores Jugadores

Goleadores
1. Juan Garcia (ESP) 49
2. Snorri Steinn Gudjonsson (ISL) 48
3. Gudjon Valur Sigurdsson (ISL) 43
4. Lars Roslyng Christiansen (DEN) 42
5. Michael Kraus (GER) 38
6. Mariusz Jurastik (POL) 37
6. Nikola Karabatic (FRA) 37
8. Konstantin Igropula (RUS) 36
8. Jesper Noeddesbro (DEN) 36
10. Bertrand Gille (FRA) 35
10. Daniel Narcisse (FRA) 35
10. Albert Rocas (ESP) 35

Equipo Ideal
Thierry Omeyer(FRA)
Gudjon Valur Sigurdsson (ISL)
Daniel Narcisse(FRA)
Snorri Stein Gudjonsson (ISL)
Alberto Rocas (ESP)
Bertrand Guille (FRA)
Olafur Stefansson (ISL)


Volver al Índice de Juegos Olímpicos
Volver al Índice de la Wiki

Si no se indica lo contrario, el contenido de esta página se ofrece bajo Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 License