Campeonato Mundial Adulto Femenino - Dinamarca 2015

Dinamarca-2015%255B1%255D.jpg

Se disputa en 4 ciudades de Dinamarca (Herning, Kolding, Næstved y Frederikshavn) entre los días 5 y 20 de diciembre de 2015, con 24 equipos participando.

Árbitros

17 parejas arbitrales fueron designadas para la competencia: 11 de Europa, 1 de Panamérica, 3 de Asia y 2 de África.
La lista completa puede encontrarse AQUÍ

Sorteo

El sorteo fue algo diferente ya que cuatro equipos tenían grupo asignado (la sede no eligió grupo en base al resultado del sorteo).

  • Alemania fue asignado al Grupo C, en Kolding
  • Suecia fue asignado al Grupo B, en Næstved
  • Dinamarca fue asignado al Grupo A, en Herning, y
  • Noruega fue asignado al Grupo D en Frederikshavn.

Para conocer más sobre como se realizó el sorteo, puedes visitar ESTE ENLACE


Sistema de Competencia

Los equipos se dividen en 4 grupos de 6 participantes cada uno. Los 4 primeros de cada grupo avanzan a octavos de final. Luego, hay eliminatorias directas hasta alcanzar un campeón.
Los últimos dos de cada Grupo juegan la Copa Presidente por los puestos 17-24 (los quintos de cada grupo juegan semifinales por los puestos 17-20. en tanto que los sextos de cada grupo juegan semifinales por los puestos 21-24)
No hay partidos par definir los puestos 8 al 16. Ellos se determinan de acuerdo a la instancia en que fueron eliminados y a los puntos obtenidos por los equipos en cada grupo. Así se procede:

  • Los ganadores de octavos de final avanzan a cuartos de final, en tanto que los perdedores ya no vuelven a jugar.
    • Los equipos que pierdan en esa instancia serán categorízados en los lugares 9-16 de acuerdo al puntaje obtenido en cada uno de sus grupos, pero sólo se consideran los puntos obtenidos contra los cuatro equipos que pasaron a octavos de final (se descartan los partidos contra los dos más débiles del grupo). Si hay empate entre dos equipos, a efectos de determinar una posición entre los lugares 9-16, se decide de la siguiente manera:
      • se considera primero la diferencia de gol y luego, si sigue el empate, los goles a favor (en ambos casos, considerando sólo los partidos disputados entre esos cuatro que avanzaron)
      • Si continúa el empate, la clasificación es en base a la clasificación final del torneo (Es decir, el equipo que jugó en el grupo del Campeón Mundial termina por arriba del resto y subsecuentemente)
  • Los ganadores de cuartos de final pasan a semifinales, en tanto que los perdedores juegan semifinales por los puestos 5-8 .

Clasificatorio

El equipo campeón clasifica directamente a Juegos Olímpicos de Río 2016
Los equipos que se ubiquen entre las posiciones 2° y 7° clasifican a Torneos Preolímpicos.
Los dos mejores continentes del mundial tendrán una plaza adicional en preolímpicos.


STREAMINNG

No hay un streaming oficial, pero muchos partidos se podrán ver online.
Sigue el siguiente enlace para ver los partidos: VER PARTIDOS ONLINE


Posiciones Finales

Pos. País
1 NOR.png Noruega
2 NED.png Holanda
3 ROU.png Rumania
4 POL.png Polonia
5 RUS.png Rusia
6 DEN.png Dinamarca
7 FRA.png Francia
8 MNE.png Montenegro
9 SWE.png Suecia
10 BRA.png Brasil
11 HUN.png Hungría
12 ESP.png España
13 GER.png Alemania
14 KOR.png Corea del Sur
15 SRB.png Serbia
16 ANG.png Angola
17 CHN.png China
18 ARG.png Argentina
19 JPN.png Japón
20 PUR.png Puerto Rico
21 TUN.png Túnez
22 KAZ(1).png Kazajistán
23 CUB.png Cuba
24 COD.png RD Congo

Calendario /Resultados / Posiciones

( los horarios corresponden a hora local en DINAMARCA: GMT+1 // Ver hora actual en Dinamarca )

Primera Fase

Grupo A (En Herning)

GRUPO A (Herning)
País PJ DG Puntos
MNE.png Montenegro 5 +36 9
HUN.png Hungría 5 +35 8
DEN.png Dinamarca 5 +21 6
SRB.png Serbia 5 +12 5
JPN.png Japón 5 -20 2
TUN.png Túnez 5 -74 0
Día hora País Resultado País Estadísticas
5/dic 15:45 MNE.png Montenegro 28x28 (16x14) SRB.png Serbia Estadísticas
5/dic 18:00 HUN.png Hungría 39x20 (16x05) TUN.png Túnez Estadísticas
5/dic 20:45 DEN.png Dinamarca 30x21 (17x11) JPN.png Japón Estadísticas
6/dic 16:15 JPN.png Japón 23x29 (15x17) MNE.png Montenegro Estadísticas - VIDEO 2T
6/dic 18:30 SRB.png Serbia 26x32 (16x18) HUN.png Hungría Estadísticas - VIDEO
6/dic 20:45 TUN.png Túnez 20x32 (10x16) DEN.png Dinamarca Estadísticas - VIDEO
8/dic 16:15 JPN.png Japón 31x21 (13x09) TUN.png Túnez Estadísticas
8/dic 18:30 MNE.png Montenegro 32x15 (17x09) [HUN.png Hungría Estadísticas - VIDEO
8/dic 20:45 DEN.png Dinamarca 29x20 (13x12) SRB.png Serbia Estadísticas
9/dic 16:15 MNE.png Montenegro 37x26 (19x12) TUN.png Túnez Estadísticas - VIDEO
9/dic 18:30 SRB.png Serbia 27x22 (13x12) |JPN.png Japón Esradísticas
9/dic 20:45 HUN.png Hungría 29x22 (15x12) DEN.png Dinamarca Estadísticas - VIDEO
11/dic 16:15 HUN.png Hungría 31xx21 (17x11) JPN.png Japón Estadísticas - VIDEO
11/dic 18:30 TUN.png Túnez 21x43 (10x23) SRB.png Serbia Esradísticas
11/dic 20:45 DEN.png Dinamarca 21x23 (07x12) MNE.png Montenegro Estadísticas - VIDEO


Grupo B (En Næstved)

GRUPO B (En Næstved)
País PJ DG Puntos
NED.png Holanda 5 +67 9
SWE.png Suecia 5 +58 9
POL.png Polonia 5 0 6
ANG.png Angola 5 -11 4
CHN.png China 5 -39 2
CUB.png Cuba 5 -65 0
Día hora País Resultado País Estadísticas
5/dic 15:45 NED.png Holanda 42x21 (19x09) CHN.png China Estadísticas
5/dic 18:00 CUB.png Cuba 22x27 (11x12) POL.png Polonia Estadísticas
5/dic 20:45 SWE.png Suecia 37x23 (18x12) ANG.png Angola Estadísticas
6/dic 16:15 CHN.png China 39x30 (22x15) CUB.png Cuba Estadísticas
6/dic 18:30 ANG.png Angola 24x37 (11x19) NED.png Holanda Estadísticas
6/dic 20:45 POL.png Polonia 30x31 (13x15) SWE.png Suecia Estadísticas
8/dic 16:15 ANG.png Angola 23x38 (14x20) CUB.png Cuba Esradísticas
8/dic 18:30 POL.png Polonia 29x24 (12x11) CHN.png China Esradísticas
8/dic 20:45 SWE.png Suecia 28x28 (12x15) NED.png Holanda Esradísticas
9/dic 16:15 CUB.png Cuba 23x45 (13x20) NED.png Holanda Estadísticas
9/dic 18:30 POL.png Polonia 29x27 (12x15) ANG.png Angola Estadísticas
9/dic 20:45 SWE.png Suecia 47x28 (2x14) CHN.png China Estadísticas
11/dic 16:15 CHN.png China 29x32 (11x15) ANG.png Angola Estadísticas
11/dic 18:30 NED.png Holanda 31x20 (14x09) POL.png Polonia Estadísticas - VIDEO
11/dic 20:45 CUB.png Cuba 25x49 (12x23) SWE.png Suecia Estadísticas

Grupo C (En Kolding)

( los horarios corresponden a hora local en DINAMARCA: GMT+1 // Ver hora actual en Dinamarca )

GRUPO C (En Kolding)
País PJ DG Puntos
BRA.png Brasil 5 +23 9
FRA.png Francia 5 +30 7
GER.png Alemania 5 +37 6
KOR.png Corea del Sur 5 +13 6
ARG.png Argentina 5 -31 2
COD.png RD Congo 5 -72 0
Día hora País Resultado País Estadísticas
5/dic 16:00 ARG.png Argentina 23x15 (11x10) COD.png RD Congo Estadísticas
5/dic 18:15 FRA.png Francia 30x20 (16x07) GER.png Alemania Estadísitcas - VIDEO
5/dic 20:30 BRA.png Brasil 24x24 (10x12) KOR.png Corea del Sur Estadísitcas
7/dic 16:00 COD.png RD Congo 11x26 (04x14) BRA.png Brasil Estadísticas
7/dic 18:15 KOR.png Corea del Sur 22x22 (11x11) FRA.png Francia Estadísticas - VIDEO
7/dic 20:30 GER.png Alemania 33x13 (17x08) ARG.png Argentina Estadísticas - VIDEO
8/dic 16:00 KOR.png Corea del Sur 35x17 (14x06) COD.png RD Congo Estadísticas
8/dic 18:15 FRA.png Francia 20x12 (13x06) ARG.png Argentina Estadísticas - VIDEO
8/dic 20:30 BRA.png Brasil 24x21 (09x08) GER.png Alemania Estadísticas - VIDEO
10/dic 16:00 ARG.png Argentina 19x23 (08x11) BRA.png Brasil Estadísticas - VIDEO
10/dic 18:15 FRA.png Francia 29x16 (14x10) COD.png RD Congo Estadísticas VIDEO
10/dic 20:30 [GER.png Alemania 40x28(14x15) KOR.png Corea del Sur Estadísticas
11/dic 16:00 ARG.png Argentina 22x29 (12x14) KOR.png Corea del Sur Estadísticas
11/dic 18:15 BRA.png Brasil 21x20 (11x09) FRA.png Francia Estadísticas - VIDEO
11/dic 20:30 COD.png RD Congo 19x37 (11x18) GER.png Alemania Estadísticas

Grupo D (En Frederikshavn)

GRUPO D (En Frederikshavn)
País PJ DG Puntos
RUS.png Rusia 5 +58 10
NOR.png Noruega 5 +55 8
ESP.png España 5 +50 6
ROU.png Rumania 5 +34 4
PUR.png Puerto Rico 5 -109 2
KAZ(1).png Kazajistán 5 -84 0
Día hora País Resultado País Estadísticas
5/dic 16:00 ROU.png Rumania 47x14 (23x03) PUR.png Puerto Rico Estadísitcas
5/dic 18:15 [ESP.png España 31x10 (16x05) KAZ(1).png Kazajistán Estadísitcas
5/dic 20:30 NOR.png Noruega 25x26 (14x12) RUS.png Rusia Estadísitcas - VIDEO
7/dic 16:00 KAZ(1).png Kazajistán 20x36 (12x18) ROU.png Rumania Estadísticas
7/dic 18:15 RUS.png Rusia 28x26 (16x14) ESP.png España Estadísticas - VIDEO
7/dic 20:30 PUR.png Puerto Rico 13x39 (06x17) NOR.png Noruega Estadísticas
8/dic 16:00 RUS.png Rusia 45x18 (22x07) PUR.png Puerto Rico Estadísticas - VIDEO
8/dic 18:15 ESP.png España 26x18 (13x12) ROU.png Rumania Estadísticas - VIDEO
8/dic 20:30 NOR.png Noruega 40x19 (20x10) KAZ(1).png Kazajistán Estadísticas - VIDEO
10/dic 16:00 KAZ(1).png Kazajistán 19x42 (06x21) RUS.png Rusia Estadísticas - VIDEO
10/dic 18:15 ESP.png España 39x13 (18x08) PUR.png Puerto Rico Estadísticas
10/dic 20:30 ROU.png Rumania 22x26 (10x13) NOR.png Noruega Estadísticas - VIDEO
11/dic 16:00 PUR.png Puerto Rico 30x27 (18x14) KAZ(1).png Kazajistán Estadísticas
11/dic 18:15 ROU.png Rumania 27x39 (16x17) RUS.png Rusia Estadísticas - VIDEO
11/dic 20:30 NOR.png Noruega 29x26 (18x12) ESP.png España Estadísticas - VIDEO

Copa Presidente

( los horarios corresponden a hora local en DINAMARCA: GMT+1 // Ver hora actual en Dinamarca )

Semifinales puestos 21-24 (En Herning)
Día hora País Resultado País Estadísticas
13/dic 15:30 TUN.png Túnez (6A) 28x24 (15x12) CUB.png Cuba (6B) Estadísticas
13/dic 18:00 COD.png RD Congo(6C) 30x31 (12x11) [4x5 pen] KAZ.png Kazajistán(6C) Estadísticas
14/dic 15:30 CUB.png Cuba 29x19 (14x10) COD.png RD Congo Estadísticas Puestos 23/24
14/dic 13:00 TUN.png Túnez 39x23 (1612) KAZ.png Kazajistán Estadísticas Puestos 21/22
Semifinales puestos 17-20 (En Kolding)
Día hora País Resultado País Estadísticas
13/dic 15:30 JPN.png Japón(5A) 24x29 (11x16) CHN.png China (5B) Estadísticas
13/dic 18:00 ARG.png Argentina (5C) 28x14 (13x06) PUR.png Puerto Rico (5C) Estadísticas
14/dic 15:30 PUR.png Puerto Rico 15x44 (07x21) JPN.png Japón Estadísticas Puestos 19/20
14/dic 13:00 ARG.png Argentina 35x27 (20x09) CHN.png China Estadísticas - VIDEO Puestos 17/18

Zona Campeonato

Resumen

DEN2015-final-okgif.gif

Octavos de Final

( los horarios corresponden a hora local en DINAMARCA: GMT+1 // Ver hora actual en Dinamarca )

Día     hora    País     Resultado País           Estadísticas Orden
13/dic 20:30     BRA.png Brasil 22x24 (08x13)   ROU.png Rumania     Estadísticas - VIDEO 1T - VIDEO 2T OctF1 #63
13/dic 20:30      GER.png Alemania 22x28 (10x15) NOR.png Noruega    Estadísticas - VIDEO OctF2  #64      
13/dic 20:45     DEN.png Dinamarca 26x18 (15x07) SWE.png Suecia Estadísticas                     OctF3 #61
13/dic 20:45       NED.png Holanda 36x20 (17x06)     SRB.png Serbia Estadísticas      OctF4 #62
14/dic 17:45     ESP.png España           21x22 (09x12)  FRA.png Francia      Estadísticas - VIDEO                    OctF5 #71
14/dic 18:00     POL.png Polonia 24x23 (13x14) HUN.png Hungria        Estadísticas  - VIDEO                   OctF6 #69       
14/dic 20:30       RUS.png Rusia 30x25 (16x13)   KOR.png Corea            Estadísticas - VIDEO                    OctF7 #72
14/dic 20:45       MNE.png Montenegro 38x28 (19x13)  ANG.png Angola        Estadísticas                     OctF8 #70

Cuartos de Final

( los horarios corresponden a hora local en DINAMARCA: GMT+1 // Ver hora actual en Dinamarca )

[[div style="float:left"]]
Día     hora    País     Resultado País           Estadísticas Orden
16/dic 18:00    NED.png Holanda          28x25 (15x12)  FRA.png Francia           Estadísticas - VIDEO                      QF1
16/dic 18:00    POL.png Polonia 21x20 (11x09)  RUS.png Rusia Estadísticas - VIDEO                      QF2        
16/dic 20:45   NOR.png Noruega         26x25 (13x11)  MNE.png Montenegro Estadísticas - VIDEO                     QF3
16/dic 20:45   DEN.png Dinamarca 30x31(27x27)(10x13)     ROU.png Rumania Estadísticas - VIDEO                     QF4

Semifinales 5-8

( los horarios corresponden a hora local en DINAMARCA: GMT+1 // Ver hora actual en Dinamarca )

Día  hora      País           Resultado   País                   Estadísticas   Orfen
18/dic 13:15     FRA.png Francia 25x31   (08x15) RUS.png Rusia Estadísticas - VIDEO      SF58-1  
18/dic 15:45     MNE.png Montenegro  20x28 (11x15)  DEN.png Dinamarca        Estadísticas                      SF58-2       

Semifinales

Día     hora  País           Resultado   País                   Estadísticas   Orden
18/dic 18:00     NED.png Holanda 30x25 (15x08) POL.png Polonia   Estadísticas  - VIDEO                   SF1        
18/dic 20:45     NOR.png Noruega 35x33 (27x27)(17x14) ROU.png Rumania     Estadísticas  - VIDEO                   SF2        

Puestos 5-8

Día     hora      País                                       Resultado       País                                   Estadísticas   Orden
20/dic 09:45     FRA.png Francia   34x23 (20x13) MNE.png Montenegro  Estadísticas  - VIDEO                   Puesto 7/8
20/dic 12:15     RUS.png Rusia 25x21 (12x16) DEN.png Dinamarca Estadísticas - VIDEO                    Puesto 5/6 

Final - Tercer puesto

Día     hora      País           Resultado   País                   Estadísticas   Videos
20/dic 14:45     POL.png Polonia 22x 31(08x15) ROU.png Rumania Estadísticas - VIDEO  Puesto 3/4
20/dic 17:15     NED.png Holanda 23x31 (09x20)  NOR.png Noruega Estadísticas  - VIDEO   Puesto 1/2

Fuente: DENMAR2015.com
Volver al inicio de la Wiki

Si no se indica lo contrario, el contenido de esta página se ofrece bajo Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 License