Mundial Adulto Masculino España 2013
ESP2013.gif

Se disputa en España, a partir del 11 de enero de 2013, con 24 equipos participantes

Árbitros

16 parejas arbitrales fueron designadas para la competencia: 12 de Europa, 1 de Panamérica, 2 de Asia y una de África.
La lista completa puede encontrarse aquí

Equipo ideal de la competencia

Fue elegido por un grupo de expertos y quedó así:
Arquero: Niklas Landin (Dinamarca)
Extremo izquierdo: Timur Dibirov (Rusia)
Lateral izquierdo: Alberto Entrerrios (España)
Central: Domagoj Duvnjak (Croacia)
Lateral derecho: Laszlo Nagy (Hungría)
Extremo derecho: Hans Lindberg ( Dinamarca )
Pivote: Julen Aguinagalde (España)

Jugador más Valioso del Mundial: Mikkel Hansen (Dinamarca)
Goleador: Anders Eggert (Dinamarca) – 52/60 goles en 8 partidos (23/24 en 7 metros)

Partidos Completos

Varios partidos completos pueden volver a verse online. Desde aquí se puede ingresar

Sistema de Competencia

Los equipos se dividen en 4 grupos de 6 participantes cada uno. Los 4 primeros de cada grupo avanzan a octavos de final. Luego, hay eliminatorias directas hasta alcanzar un campeón.
Los últimos dos de cada Grupo juegan la Copa Presidente por los puestos 17-24 (los quintos de cada grupo juegan semifinales por los puestos 17-20. en tanto que los sextos de cada grupo juegan semifinales por los puestos 21-24)
No hay partidos par definir los puestos 5 al 16. Ellos se determinan de acuerdo a la instancia en que fueron eliminados y a los puntos obtenidos por los equipos en cada grupo. Así se procede:

  • Los ganadores de octavos de final avanzan a cuartos de final, en tanto que los perdedores ya no vuelven a jugar.
    • Los equipos que pierdan en esa instancia serán categorízados en los lugares 9-16 de acuerdo al puntaje obtenido en cada uno de sus grupos, pero sólo se consideran los puntos obtenidos contra los cuatro equipos que pasaron a octavos de final (se descartan los partidos contra los dos más débiles del grupo). Si hay empate entre dos equipos, a efectos de determinar una posición entre los lugares 9-16, se decide de la siguiente manera:
      • se considera primero la diferencia de gol y luego, si sigue el empate, los goles a favor (en ambos casos, considerando sólo los partidos disputados entre esos cuatro que avanzaron)
      • Si continúa el empate, la clasificación es en base a la clasificación final del torneo (Es decir, el equipo que jugó en el grupo del Campeón Mundial termina por arriba del resto y subsecuentemente)
  • Los ganadores de cuartos de final pasan a semifinales, en tanto que los perdedores tampoco vuelven a jugar. Ellos se categorízan entre los puestos 5-8 de acuerdo a los criterios mencionados más arriba (puntos en el grupo contando sólo los partidos entre los cuatro equipos que avanzaron y mismo sistema de desempate explicado anteriormente)

Posiciones Finales

Posiciones Finales
1. ESP.png España
2. DEN.png Dinamarca
3. CRO.png Croacia
4. SLO.png Eslovenia
5. GER.png Alemania
6. FRA.png Francia
7. RUS.png Rusia
8. HUN.png Hungría
9. POL.png Polonia
10. SRB.png Serbia
11. TUN.png Túnez
12. ISL.png Islandia
13. BRA.png Brasil
14. MKD.png Macedonia
15. BLR.png Bielorrusia
16. EGY.png Egipto
17. ALG.png Argelia
18. ARG.png Argentina
19. KSA.png Arabia Saudita
20. QAT.png Qatar
21. KOR.png Corea
22. MNE.png Montenegro
23. CHI.png Chile
24. AUS.png Australia

Calendario /Resultados / Posiciones

( los horarios corresponden a hora española: GMT+1 // Ver hora actual en España )

Primera Fase

Grupo A - Granollers

Nota: En las Posiciones Finales, Alemania saca ventaja sobre Francia y Brasil la saca sobre Túnez al haber ganado los enfrentamientos directos

GRUPO A
País PJ DG Puntos
1. GER.png Alemania 5 +22 8
2. FRA.png Francia 5 +30 8
3. BRA.png Brasil       5     -05 6   
4. TUN.png Túnez       5     00 6   
5. ARG.png Argentina 5 -22 2
6. MNE.png Montenegro 5 -25 0
Día hora País Resultado País Estadísticas
12/ene 16:00 GER.png Alemania 33x23 (12x10) BRA.png Brasil Ver
12/ene 18:15 ARG.png Argentina 28x26 (13x12) MNE.png Montenegro Ver
12/ene 20:45 FRA.png Francia 30x27 (13x14) TUN.png Túnez Ver
13/ene 15:00 BRA.png Brasil 24x20 (09x08) ARG.png Argentina Ver
13/ene 17:20 TUN.png Túnez 25x23 (13x13) GER.png Alemania Ver
13/ene 19:30 MNE.png Montenegro 20x32 (11x17) FRA.png Francia Ver
15/ene 16:00 TUN.png Túnez 27x25 (11x11) MNE.png Montenegro Ver
15/ene 18:15 GER.png Alemania 31x27 (17x13) ARG.png Argentina Ver
15/ene 20:45 FRA.png Francia 27x22 (12x05) BRA.png Brasil Ver
16/ene 16:00 BRA.png Brasil 27x22 (13x11) TUN.png Túnez Ver
16/ene 18:30 GER.png Alemania 29x21 (13x11) MNE.png Montenegro Ver
16/ene 20:45 ARG.png Argentina 23x35 (06x19) FRA.png Francia Ver
18/ene 16:00 ARG.png Argentina 18x22 (06x07) TUN.png Túnez Ver
18/ene 18:30 FRA.png Francia 30x32 (16x16) GER.png Alemania Ver
18/ene 20:45 MNE.png Montenegro 25x26 (10x11) BRA.png Brasil Ver

Grupo B - Sevilla

GRUPO B
País PJ DG Puntos
1. DEN.png Dinamarca 5 +48 10
2. RUS.png Rusia 5 +20 7
3. ISL.png Islandia 5 +17 6
4. MKD.png Macedonia 5 -01 5
5. QAT.png Qatar 5 -27 2
6. CHI.png Chile 5 -57 0
Día hora País Resultado País Estadísticas
12/ene 15:45 MKD.png Macedonia 30x28 (12x10) CHI.png Chile Ver
12/ene 18:00 ISL.png Islandia 25x30 (13x14) RUS.png Rusia Ver
12/ene 20:15 DEN.png Dinamarca 41x27 (19x13) QAT.png Qatar Ver
13/ene 15:45 CHI.png Chile 22x38 (11x18) ISL.png Islandia Ver
13/ene 18:00 QAT.png Qatar 30x34 (13x21) MKD.png Macedonia Ver
13/ene 20:15 RUS.png Rusia 27x31 (13x14) DEN.png Dinamarca Ver
15/ene 15:45 QAT.png Qatar 22x29 (13x16) RUS.png Rusia Ver
15/ene 18:00 MKD.png Macedonia 19x23 (10x10) ISL.png Islandia Ver
15/ene 20:15 DEN.png Dinamarca 43x24 (17x13) CHI.png Chile Ver
16/ene 15:45 MKD.png Macedonia 29x29 (13x16) RUS.png Rusia Ver
16/ene 18:00 CHI.png Chile 23x31 (09x16) QAT.png Qatar Ver
16/ene 20:15 ISL.png Islandia 28x36 (13x16) DEN.png Dinamarca Ver
18/ene 15:45 RUS.png Rusia 33x24 (18x13) CHI.png Chile Ver
18/ene 18:00 ISL.png Islandia 39x29 (19x14) QAT.png Qatar Ver
18/ene 20:15 DEN.png Dinamarca 33x30 (13x14) MKD.png Macedonia Ver

Grupo C - Zaragoza

GRUPO C
País PJ DG Puntos
1.SLO.png Eslovenia 5 +21 10
2.POL.png Polonia 5 +24 8
3.SRB.png Serbia 5 +22 6
4.BLR.png Bielorrusia 5 +15 4
5.KSA.png Arabia Saudita 5 -50 2
6.KOR.png Corea del Sur 5 -32 0
Día hora País Resultado País Estadísticas
12/ene 15:45 SRB.png Serbia 31x22 (13x09) KOR.png Corea del Sur Ver
12/ene 18:00 SLO.png Eslovenia 32x22 (17x15) KSA.png Arabia Saudita Ver
12/ene 20:15 POL.png Polonia 24x22 (14x09) BLR.png Bielorrusia Ver
14/ene 15:45 KOR.png Corea del Sur 27x34 (13x14) SLO.png Eslovenia Ver
14/ene 18:00 BLR.png Bielorrusia 28x34 (13x20) SRB.png Serbia Ver
14/ene 20:15 KSA.png Arabia Saudita 14x28 (06x14) POL.png Polonia Ver
15/ene 15:45 KOR.png Corea del Sur 20x26 (10x12) BLR.png Bielorrusia Ver
15/ene 18:00 SRB.png Serbia 30x20 (12x10) KSA.png Arabia Saudita Ver
15/ene 20:15 SLO.png Eslovenia 25x24(11x14) POL.png Polonia Ver
17/ene 15:45 BLR.png Bielorrusia 26x27 (17x12) SLO.png Eslovenia Ver
17/ene 18:00 KSA.png Arabia Saudita 24 22 (11x13) KOR.png Corea del Sur Ver
17/ene 20:15 POL.png Polonia 25x24 (11x13) SRB.png Serbia Ver
19/ene 16:00 BLR.png Bielorrusia 33x15 (18x05) KSA.png Arabia Saudita Ver
19/ene 18:30 POL.png Polonia 33x25 (18x11) KOR.png Corea del Sur Ver
19/ene 20:45 SRB.png Serbia 31x33 (16x19) SLO.png Eslovenia Ver

Grupo D - Madrid

Nota: En las Posiciones Finales, Egipto queda en el cuarto lugar y avanza a octavos de final por tener mejor diferencia de gol qyue Argelia (éste es el sistema de desempate utilizado ya que empataron en el partido jugado entre ambos)

GRUPO D
País PJ DG Puntos
1. CRO.png Croacia 5 +49 10
2. ESP.png España 5 +62 8
3. HUN.png Hungría 5 +27 6
4. EGY.png Egipto 5 +07 3
5. ALG.png Argelia 5 -03 3
6. AUS.png Australia 5 -142 0
Día hora País Resultado País Estadísticas
11/ene 19:00 ESP.png España 27x14(14:05) ALG.png Argelia Ver
12/ene 16:45 CRO.png Croacia 36x13 (17x04) AUS.png Australia Ver
12/ene 19:00 HUN.png Hungría 32x23 (17x09) EGY.png Egipto Ver
14/ene 16:45 ALG.png Argelia 20x31 (12x15) CRO.png Croacia Ver
14/ene 19:00 EGY.png Egipto 24x29 (11x16) ESP.png España Ver
14/ene 21:15 AUS.png Australia 13x43 (06x20) HUN.png Hungría Ver
15/ene 16:45 ALG.png Argelia 24x24 (12x16) EGY.png Egipto Ver
15/ene 19:00 ESP.png España 51x11 (24x06) AUS.png Australia Ver
15/ene 21:15 CRO.png Croacia 30x21 (15x11) HUN.png Hungría Ver
17/ene 16:45 AUS.png Australia 15x39 (7x14) ALG.png Argelia Ver
17/ene 19:00 HUN.png Hungría 22x28 (14x14) ESP.png España Ver
17/ene 21:15 CRO.png Croacia 24x20 (11x09) EGY.png Egipto Ver
19/ene 16:45 EGY.png Egipto 39x14 (25x08) AUS.png Australia Ver
19/ene 18:30 ESP.png España 25x27 (13x15) CRO.png Croacia Ver
19/ene 20:45 HUN.png Hungría 29x26 (14x08) ALG.png Argelia Ver

Copa Presidente

( los horarios corresponden a hora española: GMT+1 // Ver hora actual en España )

Semifinales puestos 17-20
Día hora País Resultado País Estadísticas Orden
21/ene 13:15 ARG.png Argentina (5A) 30x26 (12x11) QAT.png Qatar (5B) Ver S3
21/ene 15:30 KSA.png Arabia Saudita (5C) 24x28 (11x15) ALG.png Argelia (5D) Ver S4
Semifinales puestos 21-24
Día hora País Resultado País Estadísticas Orden
21/ene 17:45 MNE.png Montenegro (6A) 35x31 (18x11) CHI.png Chile (6B) Ver S5
21/ene 20:00 KOR.png Corea del Sur (6C) 36x14 (19x06) AUS.png Australia (6D) Ver S6
Definiciones
Día hora País Resultado País Estadísticas Orden
22/ene 13:15 CHI.png Chile 32x23 (17x10) AUS.png Australia Ver Puesto 23-24
22/ene 15:30 MNE.png Montenegro 27x30 (13x12) KOR.png Corea del Sur Ver Puesto 21-22
22/ene 17:45 QAT.png Qatar 30x33 (18x10) KSA.png Arabia Saudita Ver Puesto 19-20
22/ene 20:00 ARG.png Argentina 23x29 (10x12) ALG.png Argelia Ver Puesto 17-18

Zona Campeonato

crucesesp2013final.gif

Octavos de Final

( los horarios corresponden a hora española: GMT+1 // Ver hora actual en España )

Día     hora    País       Resultado País           Estadísticas Orden
20/ene 15:45 GER.png Alemania (1A) 28x23 (13x09) MKD.png Macedonia (4B) Ver                     06
20/ene 17:30 BRA.png Brasil (3A) 26x27 (14x14) RUS.png Rusia (2B) Ver                     07
20/ene 20:15 DEN.png Dinamarca (1B) 30x23 (16x11)                 TUN.png Túnez (4A)       Ver                01
20/ene 20:15 ISL.png Islandia (3B) 28x30 (14x15)  FRA.png Francia (2A) Ver               03
21/ene 19:00 SRB.png Serbia (3C) 20x31 (12x20) ESP.png España (2D) Ver               05
21/ene 19:00 SLO.png Eslovenia (1C) 31x26 (19x11) EGY.png Egipto (4D) Ver 08
21/ene 21:30 HUN.png Hungría (3D) 27x19 (10x09) POL.png Polonia (2C)                     02
21/ene 21:30 CRO.png Croacia (1D) 33x24 (21x09) BLR.png Bielorrusia (4C)                    04

Cuartos de Final

Día     hora          País       Resultado   País           Estadísticas Orden
23/ene 18:15        RUS.png Rusia 27x28 (13x14) SLO.png Eslovenia Ver                     Q4        
23/ene 20:45        DEN.png Dinamarca 28x26 (18x11) HUN.png Hungría   ver                  Q1        
23/ene 19:00        ESP.png España 28x24 (12x14) GER.png Alemania Ver                   Q3        
23/ene 21:30        FRA.png Francia 23x30 (12x13) CRO.png Croacia   Ver                   Q2        

Semifinal

( los horarios corresponden a hora española: GMT+1 // Ver hora actual en España )

Día     hora          País           Resultado   País                       Estadísticas   Orden
25/ene 19:15          ESP.png España   26x22 (13x12)   SLO.png Eslovenia Ver                    SF2        
25/ene 21:30        DEN.png Dinamarca 30x24 (14x11) CRO.png Croacia Ver                   SF1        

Final - Tercer puesto

Día   hora      País           Resultado   País                       Estadísticas   Orden
26/ene 19:00    SLO.png Eslovenia 26x31 (13x14) CRO.png Croacia Ver                     Puesto 3-4
27/ene 17:15   ESP.png España   35x19 (18x10) DEN.png Dinamarca Ver                     Final      

Volver al inicio de la Wiki

Si no se indica lo contrario, el contenido de esta página se ofrece bajo Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 License