Campeonato Mundial Junior Masculino 2013
bosnia_2013_200x200%5B1%5D.jpg

Fechas y Ciudades

El Mundial Junior Masculino 2013 de Bosnia Herzegovina (Sub-21), se disputará en las ciudades de Sarajevo, Ljubuški, Zenica yBanja Luka entre el 14 y el 28 de julio de 2013.


Clasificación

Clasificación en Europa

Europa tendrá 13 equipos participando en el mundial junior masculino 2013 de Bosnia, de acuerdo al siguiente detalle:

  • Tres plazas "obligatorias" entregadas a Europa (al igual que a otros continentes)
  • Una plaza por ser Bosnia Herzegovina sede del Mundial
  • Una plaza por haber renunciado a participar todos los equipos de Oceanía: La plaza le fue asignada a Serbia, que finalizó segundo en el Grupo 3 de la clasificación.
  • Ocho plazas "por mérito" al terminar 8 equipos europeos entre los 10 primeros del último Campeonato Mundial Junior Masculino de Grecia 2011 - Recordamos las posiciones de Grecia 2011:

Las Clasificaciones Europeas al Mundial Junior Masculino 2013 ya han finalizado por lo que se conocen los 13 equipos europeos que estarán en el Mundial. Ellos son:

1. Bosnia - 2.España - 3. Croacia - 4.Eslovenia -5.Holanda - 6.Suecia - 7.Hungría - 8.Dinamarca - 9.Alemania - 10.Francia - 11.Suiza - 12.Rusia y 13.Serbia

Clasificación en Panamérica

Ningún equipo del continente terminó entre los 10 primeros del último mundial de la categoría (Grecia 2011), por lo que el continente americano sólo tendrá las tres plazas "obligatorias" que le corresponden a todos los continentes.
Se clasificó por medio del Campeonato Panamericano Junior Masculino 2013 que se realizó durante la segunda quincena del mes de marzo de 2013 en la ciudad de Mar del Plata, Argentina - Los tres primeros de la competencia lograron la clasificación al Campeonato Mundial. Ellos fueron

1.Brasil - 2.Argentina y 3.Chile

Clasificación en África

Serán cinco los equipos africanos que disputarán el Mundial de Bosnia 2013.

  • Tres plazas "obligatorias" que se asignan a todos los continentes, y
  • Dos plazas por mérito ya que Túnez y Egipto finalizaron entre los 10 primeros del último mundial de la categoría (Grecia 2011), obteniendo así dos plazas adicionales para el continente africano. En esa ocasión, Túnez fue tercero y Egipto cuarto.

Los clasificados son: 1.Túnez - 2.Congo - 3.Egipto- 4.Angola - 5.Argelia

Clasificación en Asia

Ningún equipo del continente asiático terminó entre los 10 primeros del último mundial de la categoría (Grecia 2011), por lo que Asia sólo estará representado por tres equipos en el Mundial Junior Masculino de Bosnia 2013. Ellos son: Corea del Sur, Kuwait y Qatar

Clasificación en Oceanía

Dado el bajo nivel y la poca cantidad de equipos que compiten en este continente, sólo UN equipo de Oceanía tiene asignada una plaza "obligatoria" en los Mundiales de todas las categorías.
En esta ocasión, todos los equipos de Oceanía renunciaron a jugar el Mundial. La plaza le fue asignada a Serbia


STREAMING

Todos los partidos del Campeonato Mundial podrán seguirse online por medio de la Señal de streaming de la TV bosnia
VER STREAMING


Posiciones Finales

Posiciones Finales
1. SWE.png Suecia
2. ESP.png España
3. FRA.png Francia
4. CRO.png Croacia
5. NED.png Holanda
6. BRA.png Brasil
7. SUI.png Suiza
8. EGY.png Egipto
9. SLO.png Eslovenia
10. SRB.png Serbia
11. GER.png Alemania
12. HUN.png Hungría
13. DEN.png Dinamarca
14. BIH.png Bosnia
15. TUN.png Túnez
16. ARG.png Argentina
17. RUS.png Rusia
18. KOR.png Corea del Sur
19. QAT.png Qatar
20. KUW.png Kuwait
21. ANG.png Angola  
22. CGO.png Congo
23. CHI.png Chile
24. ALG.png Argelia

Linea de Tiempo

(Para HORARIOS, RESULTADOS y POSICIONES, ver más abajo)


Árbitros

Esta es la lista de árbitros que actuará en el Campeonato Mundial de Bosnia Herzegovina:

AUSTRIA: BRKIC Radojko/JUSUFHODZIC Andrei
BENIN: ALLADE Jonas/DAGBA Armand
BIELORRUSIA: KONJICANIN Amar/KONJICANIN Dinol
DINAMARCA: BIRCH Anders Kaerlund/STENRAND Dennis
FRANCIA: PICHON Stevann/REVERET Laurent
CHINA: LI Gang/WANG Ke
EGIPTO: ABDELAZIZ Samy/ELMOAMLY Moustafa
JAPÓN: HIKAZI Kiyoshi/IKEBUCHI Tomokazu
KUWAIT: AL MUTAWA Ahmed/AL SUWAILEM Jassem
LITUANIA: GATELIS Mindaugas/MAZEIKA Vaidas
MONTENEGRO: PAVICEVIC Ivan/RAZNATOVIC Milos
RUSIA: VOLODKOV Nikolaj/ZOTIN Evenij
ESLOVENIA: LAH Bojan/SOK David
TURQUIA: ERDOGAN Kürsad/ÖZDENIZ Ibrahim
TÚNEZ: BOUALLOUCHA Ismail/KHENISSI Ramzi
URUGUAY: GONZALES Gabriel/PRIETO Camilo


1630_All%20Star.jpeg

Equipo ideal

Arquero: Peter Johannesson (Suecia)
Extremo izquierdo: Andreas Berg (Suecia)
Lateral izquierdo: Quentin Minel (Francia)
Central: Pablo Cacheda Gonzales (España)
Lateral derecho: Alex Djushebaev (España)
Extremo derecho: Ante Tokic (Croacia)
Pivote: Gonzalo Porras Perez (España)

Jugador más valioso (MVP): Philip Stenmalm (Suecia)

Goleador: Abdullah Algharaballi (Kuwait) – 65 goles

Calendario de Partidos

Primera Fase

( los horarios corresponden a hora local en Bosnia: GMT+1 // Ver hora actual en Sarajevo )

Grupo A (en Banja Luka)

GRUPO A
País PJ DG Puntos
1. DEN.png Dinamarca 5 +35 9
2. SRB.png Serbia 5 +09 7
3. TUN.png Túnez 5 -03 6
4. FRA.png Francia 5 +01 4
5. RUS.png Rusia       5     -09  4  
6. ANG.png Angola 5     -36  0  

- Francia y Rusia empatan en el cuarto lugar. El desempate favorece a Francia por haber ganado el enfrentamiento particular entre ellos.

Día hora País Resultado País Estadísticas
14/jul 16:00 TUN.png Túnez 24x34 (14x15) DEN.png Dinamarca Planilla
14/jul 18:30 RUS.png Rusia 25x19 (12x08) ANG.png Angola Planilla
14/jul 21:00 FRA.png Francia 24x25 (13x13) SRB.png Serbia Planilla
15/jul 15:00 ANG.png Angola 23x26 (12x18) TUN.png Túnez
15/jul 18:30 DEN.png Dinamarca 29x26 (15x13) FRA.png Francia Planilla
15/jul 21:00 SRB.png Serbia 24x21 (10x10) RUS.png Rusia Planilla
17/jul 16:00 DEN.png Dinamarca 31x18 (16x09) ANG.png Angola Planilla
17/jul 18:30 FRA.png Francia 33x28 (20x16) RUS.png Rusia Planilla
17/jul 21:00 TUN.png Túnez 29x28 (15x13) SRB.png Serbia Planilla
18/jul 16:00 FRA.png Francia 28x23 (16x14) ANG.png Angola Planilla
18/jul 18:30 RUS.png Rusia 25x23 (09x10) TUN.png Túnez Planilla
18/jul 21:00 SRB.png Serbia 24x24 (13x12) DEN.png Dinamarca Planilla
20/jul 16:00 TUN.png Túnez 33x28 (15x15) FRA.png Francia Planilla
20/jul 18:30 RUS.png Rusia 21x30 (12x17) DEN.png Dinamarca Planilla
20/ene 21:00 ANG.png Angola 22x28 (12x12) SRB.png Serbia Planilla

Grupo B - Ljubuški

GRUPO B
País PJ DG Puntos
1. GER.png Alemania   5   +26 10
2. CRO.png Croacia 5 +23 8
3. NED.png Holanda 5 +03 4
4. SUI.png Suiza 5 -02 4
5. QAT.png Qatar 5 -05 4
6. ALG.png Argelia 5    -45  0

Triple empate en la tercera posición, se resuelve por diferencia de gol contando sólo los partidos disputados entre los tres equipos empatados. Con esto: 3. Honlanda - 4.Suiza - 5.Qatar

Día hora País Resultado País Estadísticas
14/jul 16:00 SUI.png Suiza 25x22 (12x11) NED.png Holanda Planilla
14/jul 18:30 GER.png Alemania 35x21 (15x08) ALG.png Argelia Planilla
14/jul 21:00 CRO.png Crocia 21x19 (09x13) QAT.png Qatar Planilla
15/jul 15:00 ALG.png Argelia 24x33 (13x16) SUI.png Suiza
15/jul 18:30 QAT.png Qatar 22x27 (12x10) GER.png Alemania Planilla
15/jul 21:00 NED.png Holanda 23x29 (07x14) CRO.png Croacia Planilla
17/jul 16:00 QAT.png Qatar 19x26 (11x13) NED.png Holanda Planilla
17/jul 18:30 GER.png Alemania 29x24 (15x13) SUI.png Suiza Planilla
17/jul 21:00 CRO.png Croacia 30x21 (17x10) ALG.png Argelia Planilla
18/jul 16:00 GER.png Alemania 30x29 (15x14) NED.png Holanda Planilla
18/jul 18:30 ALG.png Argelia 23x30 (14x13) QAT.png Qatar Planilla
18/jul 21:00 SUI.png Suiza 16x24 (09x13) CRO.png Croacia Planilla
20/jul 16:00 NED.png Holanda 30x24 (20x11) ALG.png Argelia Planilla
20/jul 18:30 SUI.png Suiza 27x29 (12x12) QAT.png Qatar Planilla
20/jul 21:00 CRO.png Croacia 21x22 (08x09) GER.png Alemania Planilla

Grupo C -Sarajevo Olympic Hall

GRUPO C
País PJ DG Puntos
1. SLO.png Eslovenia     5 +53  10  
2. BIH.png Bosnia _Herzegovina 5 +15 7
3. HUN.png Hungría +22  6  
4. ARG.png Argentina 5 -15 4
5. KOR.png Corea del Sur 5 -15 3
6. CGO.png Congo 5 - 60 0
Día hora País Resultado País Estadísticas
14/jul 16:00 CGO.png Congo 25x35 (13x16) ARG.png Argentina Planilla - Estadísticas FOTOS
14/jul 18:30 SLO.png Eslovenia 33x32 (14x19) HUN.png Hungría Planilla FOTOS
14/jul 21:00 BIH.png Bosnia 26x26 (15x15) KOR.png Corea Planilla FOTOS
15/jul 16:00 ARG.png Argentina 17x31 (05x16) SLO.png Eslovenia Planilla - Estadísticas FOTOS
15/jul 18:30 KOR.png Corea 27x24 (15x12) CGO.png Congo Planilla FOTOS
15/jul 21:00 HUN.png Hungría 21x25 (16x11) BIH.png Bosnia Planilla
17/jul 16:00 CGO.png Congo 19x37 (11x19) HUN.png Hungria Planilla
17/jul 18:30 ARG.png Argentina 30x29 (16x14) KOR.png Corea Planilla - Estadísticas FOTOS - Video
17/jul 21:00 SLO.png Eslovenia 28x24 (13x13) BIH.png Bosnia Planilla
18/jul 16:00 HUN.png Hungría 28x21 (14x12) ARG.png Argentina Planilla - Estadísticas FOTOS
18/jul 18:30 SLO.png Eslovenia 34x19 (18x09) KOR.png Corea Planilla
18/jul 21:00 BIH.png Bosnia 25x19 (15x09) CGO.png Congo Planilla
20/jul 16:00 KOR.png Corea 31x33 (13x13) HUN.png Hungría Planilla FOTOS -VIDEO
20/jul 18:30 CGO.png Congo 23x42 (11x21) SLO.png Eslovenia Planilla
20/jul 21:00 BIH.png Bosnia 30x25 (15x13) ARG.png Argentina Planilla - Estadísticas FOTOS - VIEO

Grupo D -en Zenica

GRUPO D
País PJ DG Puntos
1. SWE.png Suecia +61  10  
2. ESP.png España 5 +24 7
3. EGY.png Egipto 5 +08 7
4. BRA.png Brasil 5 -06 4
5. KUW.png Kuwait 5    -24  2  
6. CHI.png Chile 5 -63 0

Egipto y españa empatan el segundo lugar con 7 puntos. Esa posición queda para España por mejor diferencia de gol (empataron el partido entre ambos)

Día hora País Resultado País Estadísticas
14/jul 16:00 ESP.png España 28x28 (13x16) EGY.png Egipto Planilla - Estadísticas FOTOS
14/jul 18:30 SWE.png Suecia 30x20 (11x13) KUW.png Kuwait Planilla FOTOS
14/jul 21:00 BRA.png Brasil 25x21 (10x10) CHI.png Chile Planilla - Estadísticas FOTOS
15/jul 15:00 EGY.png Egipto 21x34 (8x16) SWE.png Suecia Planilla FOTOS
15/jul 18:30 CHI.png Chile 21x38 (12x21) ESP.png España Planilla - Estadísticas FOTOS
15/jul 21:00 KUW.png Kuwait 23x25 (10x13) BRA.png Brasil Planilla
17/jul 16:00 ESP.png España 36x27 (17x11) KUW.png Kuwait Planilla FOTOS
17/jul 18:30 SWE.png Suecia 29x28 (14x15) BRA.png Brasil Planilla - Estadísticas FOTOS
17/jul 21:00 EGY.png Egipto 29x15 (14x08) CHI.png Chile Planilla - Estadísticas
18/jul 16:00 BRA.png Brasil 21x29 (08x17) ESP.png España Planilla- Estadísticas FOTOS
18/jul 18:30 SWE.png Suecia 42x15 (18x11) CHI.png Chile Planilla
18/jul 21:00 KUW.png Kuwait 23x25 (15x20) EGY.png Egipto Planilla
20/jul 16:00 CHI.png Chile 32x33 (14x18) KUW.png Kuwait Planilla - Estadísticas FOTOS
20/jul 18:30 BRA.png Brasil 24x27 (12x12) EGY.png Egipto Planilla - Estadísticas
20/jul 21:00 ESP.png España 27x37 (12x17) SWE.png Suecia Planilla

Copa Presidente

( los horarios corresponden a hora local en Bosnia: GMT+1 // Ver hora actual en Sarajevo )

Los dos últimos de cada grupo juegan la Copa Presidente por los puestos 17-24

Puestos 17-20
Día hora País Resultado País Estadísticas
22/jul 09:00 RUS.png Rusia (5A) 28x27 (17x15) QAT.png Qatar (5B) Planilla
22/jul 11:15 KOR.png Corea (5C) 28x26 (19x13) KUW.png Kuwait (5D) Planilla
23/jul 12:30 QAT.png Qatar 38x22 (19x11) KUW.png Kuwait Planilla Puestos 19-20
23/jul 15:00 RUS.png Rusia 37x33 (18x14) KOR.png Corea Planilla Puestos 17-18
Puestos 21-24
Día hora País Resultado País Estadísticas
22/jul 09:00 ANG.png Angola (6A) 24x23 ALG.png Argelia (6B) planilla
22/jul 11:15 CGO.png Congo(6C) 32x30 (13x16) (5x3) CHI.png Chile (6D) Planilla - Estadísticas FOTOS
23/jul 12:30 CHI.png Chile 28x27 (13x15) ALG.png Argelia Planilla - Estadísticas FOTOS Puestos 23-24
23/jul 15:00 CGO.png Congo 28x35 (16x14) ANG.png Angola Planilla Puestos 21-22

Zona Campeonato

Los cuatro primeros de cada grupo clasifican a octavos de final, donde juegan partidos eliminatorios directos con el siguiente orden

Octavos de Final

Estos son los cruces

Octavos de Final
Día hora País Resultado País Estadísticas
22/jul 13:30 GER.png Alemania (1B) 20x21 (12x13) FRA.png Francia (4A) Planilla
22/jul 21:00 EGY.png Egipto (3D) 28x25 (14x11) BIH.png Bosnia (2C) Planilla
22/jul 21:00 NED.png Holanda (3B) 26x25 (13x10) SRB.png Serbia (2A) Planilla
22/jul 18:30 SWE.png Suecia (1D) 36x21 (17x10) ARG.png Argentina (4C) Panilla - Estadísticas FOTOS
22/jul 16:00 HUN.png Hungría (3C) 28x38 (13x20) ESP.png España (2D) Planilla
22/jul 18:30 DEN.png Dinamarca (1A) 26x29 (12x14) SUI.png Suiza (4B) Planilla
22/jul 16:00 TUN.png Túnez (3A) 17x29 (08x11) CRO.png Croacia (2B) Planilla
22/jul 13:30 SLO.png Eslovenia (1C) 20x25 (9x12) BRA.png Brasil (4D) Planilla - Estadísticas FOTOS

Los ganadores clasifican a cuartos de final,
Los perdedores juegan cuartos de final por los puestos 9-16


Puestos 9-16 

( los horarios corresponden a hora local en Bosnia: GMT+1 // Ver hora actual en Sarajevo )

Puestos 9-16 - Cuartos de Final
Día     hora    País                                       Resultado     País                       Estadísticas  
23/jul 17:30   GER.png Alemania 29x28 (15x19) BIH.png Bosnia Planilla  
23/jul 20:00   SRB.png Serbia 26x25 (10x12) (5x4) ARG.png Argentina Planilla - Estadísticas    
23/jul 17:30   HUN.png Hungría  35x33 (19x15) DEN.png Dinamarca Planilla           
23/jul 20:00   TUN.png Túnez      24x28 (11x14) SLO.png Eslovenia Planilla   
Puestos 13-16 - Semifinales
25/jul 17:30   BIH.png Bosnia   36x29 (16x12) ARG.png Argentina   Planilla - Estadísticas FOTOS
25/jul 15:00   DEN.png Dinamarca  29x26 (17x12) TUN.png Túnez        Planilla  
Puestos 9-12 - Semifinales
25/jul | 12:30   GER.png Alemania 31x32 (18x18) SRB.png Serbia    planilla  
25/jul 20:00   HUN.png Hungría  19x23 (12x10) SLO.png Eslovenia Planilla             
Puesto 15-16
27/jul 09:45   ARG.png Argentina 17x33 (09x17) TUN.png Túnez       Planilla - Estadísticas  
Puesto 13-14
27/jul 12:00   BIH.png Bosnia     35x36 (17x15) (5-6) DEN.png Dinamarca  Planilla                
Puesto 11-12
27/jul | 14:15   GER.png Alemania 28x27 (17x12) HUN.png Hungría     Planilla              
Puesto 09-10
27/jul | 16:30   SRB.png Serbia     30x33 (12x15) SLO.png Eslovenia Planilla  FOTOS

Cuartos de Final

Cuartos de Final
Día     hora  País                                     Resultado     País                       Estadísticas  
24/jul 13:30   FRA.png Francia  35x33 (14x16) EGY.png Egipto Planilla  - Estadísticas   FOTOS
24/jul 16:00   NED.png Holanda 25x30 (13x10) SWE.png Suecia Planilla - Estadísticas         FOTOS
24/jul 18:30   ESP.png España  26x22 (13x12) SUI.png Suiza  Planilla  - Estadísticas     FOTOS
24/jul 21:00   CRO.png Croacia 23x21 (10x11)  BRA.png Brasil  Planilla - Estadísticas       FOTOS - Video

Puestos 5-8

( los horarios corresponden a hora local en Bosnia: GMT+1 // Ver hora actual en Sarajevo )

SemiFinales por Puestos 5-8
Día     hora    País                                       Resultado     País                       Estadísticas  
26/jul 13:30   EGY.png Egipto    27x28 (10x13) NED.png Holanda  Planilla        
26/jul 16:00   SUI.png Suiza      24x25 (11x12) (3x4)     BRA.png Brasil   Planilla - Estadísticas         FOTOS
Puestos 7-8
27/jul 18:45   EGY.png Egipto 26x28 (11x11) SUI.png Suiza             Planilla                 
Puestos 5-6
27/jul 21:00   NED.png Holanda    30x26 (17x12]) BRA.png Brasil         Planilla - Estadísticas     FOTOS

Semifinales

SemiFinales
Día     hora    País                                       Resultado     País                       Estadísticas  
26/jul 18:30   FRA.png Francia 24x29 (11x17) SWE.png Suecia Planilla - Estadísticas     
26/jul 21:00   ESP.png España 36x35 (30x30) (17x12) CRO.png Croacia Planilla - Etadísticas     FOTOS

Final - Tercer puesto

( los horarios corresponden a hora local en Bosnia: GMT+1 // Ver hora actual en Sarajevo )

Finales
Día     hora    País                                       Resultado     País                       Estadísticas
28/jul | 14:00   FRA.png Francia    32x27 (15x11) CRO.png Croacia    Planilla - Estadísticas Puesto 3-4
28/jul 17:00   SWE.png Suecia 28x23 (12x10)  ESP.png España      Planilla - Estadísticas FOTOS FINAL

FUENTES

Planillas - Estadísticas: Gentileza de IHF

Fotos: Federación de Bosnia y Herzegovina


Volver al inicio de la Wiki

Si no se indica lo contrario, el contenido de esta página se ofrece bajo Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 License