Campeonato Mundial Juvenil Masculino Hungría 2013
0_400x209+green+Logo+2013+Men%25E2%2580%2599s+Youth+WCh.jpg

Fechas y Ciudades

El Campeonato Mundial Juvenil Masculino 2013 de Hungría (Sub-19), se disputará en las ciudades de Budaörs y Erd, entre los días 10 y 23 agosto de 2013.


Sorteo

El sorteo de grupos del Campeonato Mundial será realizado el próximo 23 de mayo, a las 11.00 hora local, en la Ciudad de Budaörs, Hungría


Clasificación

Por primera vez, el campeonato mundial juvenil será disputado por 24 equipos (la edición anterior había tenido sólo 20 participantes)
Con este cambio, cada continente tendrá TRES plazas obligatorias (a excepción de Oceanía como como suele ser habitual sólo tiene una plaza asignada)

Clasificación en Europa

Europa tendrá 13 equipos participando en el mundial junior masculino 2013 de Bosnia, de acuerdo al siguiente detalle:

  • Tres plazas "obligatorias" entregadas a Europa (al igual que a otros continentes)
  • Una plaza por serHungría sede del Mundial
  • Una plaza por haber renunciado a participar todos los equipos de Oceanía: La plaza le fue asignada a Francia
  • Ocho plazas por tener el continente Europeo ocho equipos entre los primeros diez del último mundial de la categoría

Los participantes europeos
Hungría (sede), Alemania, Suecia, Dinamarca, España, Eslovenia, Austria, Croacia, Bielorursia, Noruega, Serbia, Rumania y Francia (en lugar de Oceanía)

Clasificación en Panamérica

Argentina terminó en 10° lugar del último mundial de la categoría (Mar del Plata 2011), por lo que el continente americano gana una plaza adicional. Así, serán CUATRO loe equipos del continente que jueguen en el Mundial de Hungría 2013.
La clasificación se realizó por medio del Campeonato Panamericano Juvenil Masculino 2013 disputado entre el 14 y el 18 de mayo de 2013 en la ciudad de San Cristobal, Venezuela - Los cuatro primeros de la competencia lograron la clasificación al Campeonato Mundial. Ellos fueron:
Argentina - Brasil - Chile y Venezuela

Clasificación en África

Serán cuatro los equipos africanos que disputarán el Mundial de Bosnia 2013.

  • Tres plazas "obligatorias" que se asignan a todos los continentes, y
  • Una plaza adicional por mérito ya que Egipto finalizó en el quinto lugar último mundial de la categoría (Mar del Plata 2011).

Los clasificados son: 1.Egipto - 2.Túnez - 3.Angola y 4.Gabón

Clasificación en Asia

Ningún equipo del continente asiático terminó entre los 10 primeros del último mundial de la categoría (Mar del Plata 2011), por lo que Asia sólo estará representado por tres equipos en el Mundial Junior Masculino de Bosnia 2013. Ellos son:
1.Qatar - 2. Japón y 3. Corea del Sur

Clasificación en Oceanía

Dado el bajo nivel y la poca cantidad de equipos que compiten en este continente, sólo UN equipo de Oceanía tiene asignada una plaza "obligatoria" en los Mundiales de todas las categorías.
En esta ocasión, todos los equipos de Oceanía renunciaron a jugar el Mundial. La plaza le fue asignada a Francia.


STREAMING

Todos los partidos del Mundial podrán seguirse en directo, por streaming, página de la IHF:
Hay dos señales, de acuerdo a la ciudad donde se juege: BUDAÖRS http://skipperstudio.com/budaors/ y
ERD: http://skipperstudio.com/erd/

También son transmitidos por LaOla, con mejor calidad:
http://www.laola1.tv/en/int/ihf-mens-youth-world-championship/video/273--.html

Transmisiones ONLINE


Línea de Tiempo

Todo lo que ocurre en el Mundial día por día.
Desplazarse hacia abajo de esta presentación para ver todos los resultados / posiciones /estadísticas, etc


Posiciones Finales

Posiciones Finales
1. DEN.png Dinamarca
2. CRO.png Croacia
3. GER.png Alemania
4. ESP.png España
5. NOR.png Noruega
6. SWE.png Suecia
7. SRB.png Serbia
8. SLO.png Eslovenia
9. BRA.png Brasil
10. HUN.png Hungría
11. ROU.png Rumania
12. BLR.png Bielorrrusi
13. FRA.png Francia
14. EGY.png Egipto
15. QAT.png Qatar
16. AUT.png Austria
17. JPN.png Japón
18. ARG.png Argentina
19. TUN.png Túnez
20. VEN.png Venezuela
21. KOR.png Corea del Sur
22. ANG.png Angola
23. GAB.png Gabón
24. CHI.png Chile

Calendario de Partidos

Primera Fase

( los horarios corresponden a hora local en Hungría: GMT+1 // Ver hora actual en Hungría )

Grupo A (en Budaörs)

GRUPO A
País PJ DG Puntos
DEN.png Dinamarca 5 +58 10
EGY.png Egipto 5   +30  6  
SRB.png Serbia 5 +19 6
BLR.png Bielorrusia 5   +04  6  
JPN.png Japón           5     -25   2        
CHI.png Chile 5   -86 0     
Día hora País Resultado País Estadísticas
10/ago 09:30 DEN.png Dinamarca 39x27 (17x14) JPN.png Japón Estadísticas
10/ago 11:45 EGY.png Egipto 53x22 (24x10) CHI.png Chile Estadísticas FOTOS
10/ago 14:00 BLR.png Bielorrusia 26x23 (12x09) SRB.png Serbia Planilla
11/ago 16:00 JPN.png Japón 36x38 (16x16) EGY.png Egipto Estadísticas
11/ago 18:15 SRB.png Serbia 32x38 (15x23) DEN.png Dinamarca Estadísticas
11/ago 20:30 CHI.png Chile 23x27 (12x17) BLR.png Bielorrusia Planilla - Estadísticas FOTOS
13/ago 09:30 DEN.png Dinamarca 38x17 (18x09) CHI.png Chile Estadísticas FOTOS
13/ago 11:45 EGY.png Egipto 37x30 (14x17) BLR.png Bielorrusia Estadísticas
13/ago 14:00 JPN.png Japón 29x37 (13x17) SRB.png Serbia Estadísticas
14/ago 16:00 EGY.png Egipto 30x33 (15x17) SRB.png Serbia Estadísticas
14/ago 13:45 BLR.png Bielorrusia 20x32 (09x15) DEN.png Dinamarca Estadísticas
14/ago 20:00 CHI.png Chile 24x37 (12x16) JPN.png Japón Estadística FOTOS
16/ago 09:30 SRB.png Serbia 36x19 (16x10) CHI.png Chile Estadísticas FOTOS
16/ago 11:45 BLR.png Bielorrusia 39x23 (19x13) JPN.png Japón Estadísticas
16/ago 14:00 DEN.png Dinamarca 30x23 (15x10) EGY.png Egipto Estadísticas

Grupo B - (en Budaörs)

( los horarios corresponden a hora local en Hungría: GMT+1 // Ver hora actual en Hungría )

GRUPO B
País PJ DG Puntos
SWE.png Suecia 5 +48 10
QAT.png Qatar 5 -18 6
SLO.png Eslovenia 5 +09  5  
ROU.png Rumania 5   +06  5 
TUN.png Túnez 5 -23 2
KOR.png Corea 5 -19 2
Día hora País Resultado País Estadísticas
10/ago 16:15 SWE.png Suecia 32x22 (18x12) TUN.png Túnez Estadísticas
10/ago 18:30 SLO.png Eslovenia 27x27 (14x12) ROU.png Rumania Estadísticas
10/ago 20:45 QAT.png Qatar 33x32 (16x19) KOR.png Corea Estadísticas
12/ago 13:45 ROU.png Rumania 32x27 (18x15) QAT.png Qatar Estadísticas
12/ago 16:00 TUN.png Túnez 29x32 (14x18) SLO.png Eslovenia Estadíticas
12/ago 18:15 KOR.png Corea 28x37 (14x14) SWE.png Suecia
13/ago 16:15 SLO.png Eslovenia 25x26 (13x15) QAT.png Qatar Estadísticas
13/ago 18:30 TUN.png Túnez 31x30 (15x12) KOR.png Corea Estadísticas
13/ago 20:45 SWE.png Suecia 38x29 (19x15) ROU.png Rumania Estadísticas
15/ago 14:00 SLO.png Eslovenia 39x28 (20x16) KOR.png Corea Estadísticas
15/ago 16:15 QAT.png Qatar 14x30 (07x13) SWE.png Suecia Estadísticas
15/ago 18:30 ROU.png Rumania 28x18 (17x05) TUN.png Túnez Estadísticas
16/ago 16:15 KOR.png Corea 37x34 (20x18) ROU.png Rumania Estadísticas]
16/ago 18:30 QAT.png Qatar 22x21 (09x09) TUN.png Túnez Estadísticas
16/ago 11:45 SWE.png Suecia 32x28 (16x14) SLO.png Eslovenia Estadísticas

Grupo C -Erd

( los horarios corresponden a hora local en Hungría: GMT+1 // Ver hora actual en Hungría )

GRUPO C
País PJ DG Puntos
ESP.png España 5 +30 8
CRO.png Croacia 5    +36 8  
FRA.png Francia 5 +29 6
BRA.png Brasil +30  6  
ARG.png Argentina 5 -40 2
ANG.png Angola 5 -75 0

Nota: España es primero en el grupo por haber ganado el enfrentamiento directo vs Croacia || Francia termina tercero por ganar el encuentro directo sobre Brasil

Día hora País Resultado País Estadísticas
10/ago 09:30 ESP.png España 24x25 (10x11) BRA.png Brasil Planilla - Estadísticas FOTOS
10/ago 11:45 CRO.png Croacia 29x28 (11x12) FRA.png Francia Estadísticas
10/ago 14:00 ARG.png Argentina 30x26 (13x12) ANG.png Angola Planilla - Estadísticas Fotos
12/ago 16:00 BRA.png Brasil 29x30 (14x15) CRO.png Croacia Planilla - Estadísticas FOTOS - VIDEO
12/ago 18:15 ANG.png Angola 21x38 (10x17) ESP.png España Estadísticas
12/ago 20:30 FRA.png Francia 28x22 (13x09) ARG.png Argentina planilla - Estadísticas FOTOS - VIDEO
13/ago 14:00 BRA.png Brasil 39x18 (16x08) ANG.png Angola Estadísticas FOTOS
13/ago 16:15 CRO.png Croacia 39x18 (21x08) ARG.png Argentina Estadísicas FOTOS
13/ago 20:45 ESP.png España 31x25 (15x13) FRA.png Francia Planilla - Estadísticas
15/ago 14:00 CRO.png Croacia 39x25 (30x07) ANG.png Angola Estadísticas
15/ago 16:15 ARG.png Argentina 27x34 (14x17) ESP.png España Estadísticas VIDEO
15/ago 18:30 FRA.png Francia 26x25 (11x11) BRA.png Brasil Estadísticas FOTOS - VIDEO
16/ago 14:00 ARG.png Argentina 25x45 (10x20) BRA.png Brasil Planilla - Estadísticas FOTOS - VIDEO
16/ago 16:15 ESP.png España 29x28 (12x14) CRO.png Croacia Estadísticas
16/ago 20:45 ANG.png Angola 20x49 (12x23) FRA.png Francia Estadísticas

Grupo D -en Erd /Budaörds

( los horarios corresponden a hora local en Hungría: GMT+1 // Ver hora actual en Hungría )

GRUPO D
País PJ DG Puntos
GER.png Alemania +94 10
NOR.png Noruega 5   +51  8 
AUT.png Austria 5 +30 5
HUN.png Hungría 5 +08 5
VEN.png Venezuela 5 -94 2
GAB.png Gabón 5 -89 0

Nota: Austria termina arriba de Hungría por diferencia de gol, dado que empataron el partido directo jugado entre ellos.

Día hora País Resultado País Estadísticas
09/ago 19:30 HUN.png Hungría 39x17 (19x10) VEN.png Venezuela Estadísticas FOTOS
10/ago 16:15 GER.png Alemania 37x30 (19x13) NOR.png Noruega Estadísticas
10/ago 18:30 AUT.png Austria 37x22 (19x11) GAB.png Gabón Planilla
11/ago 16:00 NOR.png Noruega 24x22 (14x15) AUT.png Austria Estadísticas
11/ago 18:15 VEN.png Venezuela 19x46 (08x24) GER.png Alemania Planilla - Estadisticas FOTOS
11/ago 20:30 GAB.png Gabón 17x29 (9x15) HUN.png Hungría Estadísticas
13/ago 09:30 NOR.png Noruega 40x16 (21x07) VEN.png Venezuela Estadisticas
13/ago 11:45 GER.png Alemania 43x12 (21x07) GAB.png Gabón Estadísticas
13/ago 18:30 AUT.png Austria 20x20 (08x08) HUN.png Hungría Planilla
14/ago 16:00 AUT.png Austria 38x15 (16x13) VEN.png Venezuela Estadísticas FOTOS
14/ago 18:15 HUN.png Hungría 23x40 (11x16) GER.png Alemania Estadísticas
14/ago 18:15 GAB.png Gabón 18x47 (07x22) NOR.png Noruega Estadísticas
16/ago 09:30 VEN.png Venezuela 32x30 (16x14) GAB.png Gabón Estadísticas FOTOS
16/ago 18:15 HUN.png Hungría 23x26 (13x16) NOR.png Noruega Estadísticas
16/ago 20:45 GER.png Alemania 31x25 (17x12) AUT.png Austria Estadísticas

Copa Presidente

( los horarios corresponden a hora local en Hungría: GMT+1 // Ver hora actual en Hungría )

Los dos últimos de cada grupo juegan la Copa Presidente por los puestos 17-24

Puestos 17-20
Día hora País Resultado País Estadísticas
18/ago 09:00 JPN.png Japón 5A 42x31 (23x15) TUN.png Túnez 5B Estadísticas
18/ago 09:00 ARG.png Argentina 5C 36x25 (18x13) VEN.png Venezuela 5D Estadísticas FOTOS - VIDEO
19/ago 14:00 VEN.png Venezuela 28x43 (12x22) TUN.png Túnez Estadísticas FOTOS
19/ago 16:15 ARG.png Argentina 36x42 (16x18) JPN.png Japón Planilla - Estadísticas FOTOS - VIDEO
Puestos 21-24
Día hora País Resultado País Estadísticas
18/ago 11:15 CHI.png Chile 6A 33x40 (16x32) KOR.png Corea 6B Estadísticas FOTOS
18/ago 11:15 ANG.png Angola 6C 29x26 (16x13) GAB.png Gabón 6D Estadisticas
19/ago 14:00 CHI.png Chile 23x24 (10x09) GAB.png Gabón Estadísticas FOTOS
19/ago 16:15 KOR.png Corea 34x21 (12x12) ANG.png Angola Estadísticas

Zona Campeonato

Los cuatro primeros de cada grupo clasifican a octavos de final, donde juegan partidos eliminatorios directos con el siguiente orden

Octavos de Final

Estos son los cruces

Octavos de Final
Día hora País Resultado País Estadísticas
18/ago 14:00 SWE.png Suecia 1B 31x27 (17x11) BLR.png Bielorrusia 4A Estadísticas
18/ago 16:15 AUT.png Austria 3D 25x29 (11x13) CRO.png Croacia 2C Estadísticas
18/ago 18:30 SLO.png Eslovenia 3B 33x29 (15x13) EGY.png Egipto 2A planilla
18/ago 20:45 GER.png Alemania 1D 35x26 (18x12) BRA.png Brasil 4C Planilla
18/ago 14:00 FRA.png Francia 3C 25x35 (13x21) NOR.png Noruega 2D Estadísticas
18/ago 16:15 DEN.png Dinamarca 1A 35x14 (13x08) ROU.png Rumania 4B Estadísticas
18/ago 18:30 ESP.png España 1C 25x23 (14x09) HUN.png Hungría 4D Planilla
18/ago 20:45 SRB.png Serbia 3A 27x24 (10x10) QAT.png Qatar 2B Planilla

Los ganadores clasifican a cuartos de final,
Los perdedores juegan cuartos de final por los puestos 9-16


Puestos 9-16 

Puestos 9-16 - Cuartos de Final
Día     hora    País                                       Resultado     País                       Estadísticas  
19/ago 18:30   BLR.png Bielorrrusia 25x22 (10x11) (3x0) AUT.png Austria  Estadísticass     PR1            
19/ago 20:45   EGY.png Egipto      33x39 (18x23)  BRA.png Brasil Planilla              
19/ago 20:45  FRA.png Francia   26x29 (13x14) ROU.png Rumania Planilla          
19/ago 18:30   QAT.png Qatar 18x25 (9x12) HUN.png Hungría Estadísticas             
Puestos 13-16 - Semifinales
21/ago 17:30   AUT.pngAustria  28x36 (15x17) EGY.png Egipto Estadísticas              
21/ago 20:00 FRA.png Francia     29x22 (13x13) QAT.png Qatar Estadísticas         
Puestos 9-12 - Semifinales
21/ago 15:00   BLR.png Bielorrrusia 22x33 (13x14) BRA.png Brasil Estadísticas   FOTOS
21/ago 15:00   ROU.png Rumania  22x30 (06x16) HUN.png Hungría Estadísticas            
Puesto 15-16
22/ago 15:00   AUT.png Austria 27x29 (16x12) QAT.png Qatar Estadísticas               
Puesto 13-14
22/ago 17:30   EGY.png Egipto   26x27 (12x12)  FRA.png Francia Estadísticas                
Puesto 11-12
22/ago 20:00   BLR.png Bielorrrusia 22x27 (12x12) ROU.png Rumania Estadísticas              
Puesto 09-10
21/ago 20:00   BRA.png Brasil         35x29 (19x15) HUN.png Hungría Estadísticas  FOTOS - VIDEO

Cuartos de Final

Cuartos de Final
Día     hora    País                                       Resultado     País                       Estadísticas  
20/ago 10:00   SWE.png Suecia    22x27 (11x13) CRO.png Croacia  Estadísticass          
20/ago 12:30   SLO.png Eslovenia 32x37 (16x15) GER.png Alemania Estadísticas         
20/ago 10:00   NOR.png Noruega 19x35 (07x16) DEN.png Dinamarca Estadísticas       
20/ago 12:30   SRB.png Serbia   20x21 (12x12) ESP.png España   Estadísticas      

Puestos 5-8

SemiFinales por Puestos 5-8
Día     hora    País                                       Resultado     País                       Estadísticas  
22/ago 15:00   SWE.png Suecia    33x22 (19x20) SLO.png Eslovenia       Estadísticas            
22/ago 17:30   NOR.png Noruega 26x24 (13x11) SRB.png Serbia          Estadísticas           
Puestos 7-8
23/ago 10:30   SLO.png Eslovenia 31x39 (18x16) SRB.png Serbia Estadísticas              
Puestos 5-6
23/ago 12:45   SWE.png Suecia      2026 (12x15)  NOR.png Noruega         Estadísticas       

Semifinales

SemiFinales
Día     hora    País                                       Resultado     País                       Estadísticas  
21/ago 17:30   CRO.png Croacia   29x26 (13x15) GER.png Alemania     Estadísticas            VIDEO
21/ago 20:00   DEN.png Dinamarca 32x23 (17x13) ESP.png España      Estadisticas              

Final - Tercer puesto

Finales
Día     hora    País                                       Resultado     País                       Estadísticas  
23/ago 14:30   GER.png Alemania 29x23 (13x15) ESP.png España Planilla - Estadísticas VIDEO     Puesto 3-4
23/ago 17:00   CRO.png Croacia   32x26 (25x25)(12x12) DEN.png Dinamarca Estadísticas     FOTOS - VIDEOS FINAL

Volver al inicio de la Wiki

Si no se indica lo contrario, el contenido de esta página se ofrece bajo Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 License