Campeonato Panamericano Clubes 2016
CeqqFdWWsAE6Oj7%255B2%255D.jpg

Se juegar en el estadio de SAG Villa Ballester, Buenos Aires, Argentina, entre los días 25 y 29 de mayo de 2016.


Sistema de Competencia

8 equipos compitieron divididos en dos Grupos de cuatro.

Los dos primeros de cada grupo clasificaron a semifinales. Los ganadores jugaron el Partido Final y los perdedores el partido por el Tercer Puesto

Para determinar los puestos 5° al 8°, se jugaron semifinales entre los terceros y cuartos de cada grupo que se enfrentaron de manera "cruzada".
Luego, los dos ganadores se enfrentaron para determinar los puestos 5/6 y los dos perdedores para definir los lugares 7/8.


Clasificatorio

Un equipo clasificó a la Super Globe 2016 (mundial de clubes organizado por la IHF), a jugarse en Doha, Qatar.


Streaming

  • Se anuncia Streaming de todos los partidos (excepto semifinal y final) en FEMEBAL.TV
  • Los partidos de semifinal y final van por TV en canal DeporTV (señal online)

Árbitros designados

Sebastián Lenci – Julián Lopez Grillo (ARG)
Carlos Marina – Pablo Acuña (ARG)
Daniel Magalhães – Adriano Rocha (BRA)
Raymel Reyes – Alexis Zúñiga (CUB)
Gabriel González – Camilo Prieto (URU)


Grupos

Así quedaron los dos grupos :

Grupo A Grupo B
TAU.png Taubaté (Brasil) PIN.jpg EC Pinheiros (Brasil)
RIV.png River Plate (Argentina) VBA.jpg SAG Villa Ballester (Argentina)
CIT.png Club Italiano (Chile) CAM.png Colegio Alemán (Uruguay)
NYC.png New York City (USA) GUAI.png Salto del Guaira (Paraguay)

Posiciones Finales

Posic. Equipo
1.- TAU.png Taubaté (*)
2.- PIN.jpg Pinheiros
3.- VBA.jpg SAG Villa Ballester
4.- RIV.png River Plate
5.- NYC.png New York City (USA)
6.- CIT.png Club Italiano (CHI)
7.- CAM.png Colegio Alemán (URU)
8.- GUAI.png Salto del Guaira (PAR)

(*) Clasifica a la Super-Globe (Mundial de Clubes)


Equipo Ideal

Mejor Arquero: Maik Ferreira (Taubaté - BRA)

Mejor Extremo izquierdo: Adrián Portela (River Plate - ARG)

Mejor Lateral izquierdo, goleador (45 goles) y MVP: Dutra Ferreira (Pinheiros)

Mejor Central: Julián Souto Cueto (SAG Villa Ballester - ARG)

Mejor Lateral derecho: Benjamín Briffé (New York City Team Handball Club)

Mejor Extremo derecho: Lucas Cándido (Taubaté - BRA)

Mejor Pivote: Vinicius Teixeira (Taubaté - BRA)


Posiciones en Grupo / Resultados

Hora de Buenos Aires (GMT -3 horas): Ver hora actual en Buenos Aires

Primera Fase

Grupo A

Grupo A
Club PJ DG   Puntos
TAU.png Taubaté 3 +53 6
RIV.png River Plate 3 +12 4
CIT.png Club Italiano 3 -37 2
NYC.png New York City 3 -28 0
Día  hora  Club                     Resultado     Club Estadísticas Fotos - Partidos completos
25/05 13:00 RIV.png River Plate 32x22 (15x10) NYC.png New York City Planilla - Estadísticas Fotos - VIDEO 2T - VIDEO 1T
25/05 15:00 TAU.png Taubaté 40x11 (19x05) CIT.png Club Italiano Planilla - Esadísticas Fotos - VIDEO 2T - VIDEO 1T
26/05 13:00 NYC.png New York City 22x38 (11x20) TAU.png Taubaté Planilla - Estadísticas Fotos - VIDEO 1T
26/05 15:00 CIT.png Club Italiano 16x26 (06x13) RIV.png River Plate Planilla - Estadisticas Fotos - VIDEO 2T - VIDEO 1T
27/05 13:00 CIT.png Club Italiano 27x25 (14x13) NYC.png New York City Planilla - Estadísticas Fotos - VIDEO 1T - VIDEO 2T
27/05 17:00 TAU.png Taubaté 33x25 (15x09) RIV.png River Plate Planilla - Estadísticas Fotos - VIDEO 2T - VIDEO 1T

Grupo B

Grupo B
Club PJ DG   Puntos
PIN.jpg EC Pinheiros 3 +29 6
VBA.jpg SAG Villa Ballester 3 +39 4
CAM.png Colegio Alemán 3 -15 2
GUAI.png Salto del Guaira 3 -53 0
Día    hora    Club                     Resultado     Club Estadísticas Fotos - Partidos completos
25/05 17:00 PIN.jpg EC Pinheiros 43x19 (18x14) GUAI.png Salto del Guaira Planilla - Estadisticas Fotos - VIDEO 2T - VIDEO 1T
25/05 19:00 VBA.jpg SAG Villa Ballester 35x21 (15x12) CAM.png Colegio Alemán Planilla - Estadísticas Fotos - VIDEO 2T - VIDEO 1T
26/05 17:00 CAM.png Colegio Alemán 24x27 (16x13) PIN.jpg Pinheiros Planilla - Estadísticas Fotos - VIDEO 2T - VIDEO 1T
26/05 19:00 GUAI.png Salto del Guaira 17x44 (09x17) VBA.jpg SAG Villa Ballester Planilla - Estadisticas Fotos - VIDEO 2T - VIDEO 1T
27/05 15:00 GUAI.png Salto del Guaira 21x23 (12x11) CAM.png Colegio Alemán Planilla - Estadísticas Fotos - VIDEO 2T - VIDEO 1T
27/05 19:00 VBA.jpg SAG Villa Ballester 26x28 (15x13) PIN.jpg EC Pinheiros Planilla - Estadísticas Fotos - VIDEO 2T - VIDEO 1T

Segunda Fase

Posición Día    hora    Club                   Resultado     Club Estadísticas Fotos
Semis 5-8 28/05 13:30 CIT.png Club Italiano (3A) 29x22 (17x09) GUAI.png Salto del Guaira (4B) Planilla - Estadísticas Fotos - VIDEO 2T - VIDEO 1T
Semis 5-8) 28/05 15:30 CAM.png Colegio Alemán (3B) 22x24 (14x13) NYC.png New York City (4A) Planilla - Estadísticas Fotos - VIDEO 2T] - VIDEO 1T
Semifinal 28/05 18:00 TAU.png Taubaté (1A) 28x19 (18x09) VBA.jpg SAG Villa Ballester (2B) Estadísticas Foto - VIDEO TV
Semifinal 28/05 20:00 PIN.jpg EC Pinheiros (1B) 30x26 (16x10) RIV.png River Plate (2A) Planilla - Estadísticas Fotos - VIDEO TV
Puesto 7/8 29/05 10:30 GUAI.png Salto del Guaira 23x32 (08x16) CAM.png Colegio Alemán Estadísticas Fotos - VIDEO 2T - VIDEO 1T
Puesto 5/6 29/05 12:30 CIT.png Club Italiano 22x26 (15x13) NYC.png New York City Estadísticas Fotos - VIDEO 2T- VIDEO 1T
Puesto 3/4 29/05 14:30 VBA.jpg SAG Villa Ballester 33x27 (13x12) RIV.png River Plate Estadísticas Fotos - VIDEO 2T - VIDEO 1T
FINAL 29/05 17:00 TAU.png Taubaté 28x23 (14x08) PIN.jpg EC Pinheiros Estadísticas Fotos - VIDEO TV

Web Oficial:

Web oficial de la Competencia y fuente de las estadísticas: http://www.panamclubesba2016.com


Volver al inicio de la Wiki
Volver a la sección panamérica

Si no se indica lo contrario, el contenido de esta página se ofrece bajo Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 License