Panamericano Clubes Femenino 2016
Logo-Panamericano-Clubes-Femenino-Sgo-2016-web-620x330%255B1%255D.jpg

Se juega en el CEO de Santiago de Chile entre los días 1 y 5 de noviembre de 2016.


Sistema de Competencia

8 equipos compiten divididos en dos Grupos de cuatro.

Los dos primeros de cada grupo clasifican a semifinales. Los ganadores juegan el Partido Final y los perdedores el partido por el Tercer Puesto

Para determinar los puestos 5° al 8°, se juegan semifinales entre los terceros y cuartos de cada grupo que se enfrentaron de manera "cruzada".
Luego, los dos ganadores se enfrentan para determinar los puestos 5/6 y los dos perdedores para definir los lugares 7/8.


Clasificatorio

No es clasificatorio a ninguna competencia internacional.


Posiciones Finales

Posic. Club
1.- BRA.png Metodista
2.- ARG.png Ferro Carril Oeste
3.- URU.png Goes
4.- URU.png Layva
5.- CHI.png Ovalle
6.- PAR.png San José
7.- PAR.png Nueva Estrella
8.- CHI.png Santiago Morning

Equipo ideal

Éste es el equipo ideal de la competencia

Mejor Arquera: Ariadne Tomaz Moreira (Metodista)
Mejor Extremo izquierdo: Dayane Pires da Rocha (Metodista)
Mejor Lateral izquierda; Mariane Oliveira Fernandes (Metodista)
Mejor Central: Victoria Crivelli (Ferro)
Mejor Lateral derecha : Camila Barreiro (Goes)
Mejor Extremo derecha Celia Costa (Metodista)
Mejor Pivote: Rocío Campigli (Ferro)


STREAMING

  • Se anuncia la transmisión por Streaming de todos los partidos de la competecia:

Ver enlaces particulares en la lista de partidos que aparece más abajo.


Grupos

Así quedaron los dos grupos :

Grupo A Grupo B
CHI.png Santiago Morning (Chile) CHI.png Ovalle (Chile)
BRA.png Metodista (Brasil) ARG.png Ferro Carril Oeste (Argentina)
URU.png Club Layva (Uruguay) URU.png Goes (Uruguay)
PAR.png Nueva Estrella (PAraguay) PAR.png San José (Paraguay)

Posiciones en Grupo / Resultados

Hora de SAntiago de Chile (GMT -3 horas): Ver hora actual en Santiago de Chile

Primera Fase

Grupo A

Grupo A
Club PJ DG   Puntos
BRA.png Metodista (Brasil) 3 +65 6
URU.png Club Layva (Uruguay) 3 +07 4
PAR.png Nueva Estrella (Paraguay) 3 -34 2
CHI.png Santiago Morning (Chile) 3 -38 0
Día  hora  Club                     Resultado     Club Estadísticas Partidos Online
01/11 15:30 BRA.png Metodista 29x22 (13x09) URU.png Club Layva Planilla Ver Partido
01/11 20:00 CHI.png Santiago Morning 25x28 (15x13) PAR.png Nueva Estrella Planilla Ver Partido
02/11 16:00 PAR.png Nueva Estrella 14x45 (09x19) BRA.png Metodista Planilla Ver Partido
02/11 20:00 CHI.png Santiago Morning 20x27 (10x10) URU.png Club Layva Planilla Ver Partido
03/11 16:00 PAR.png Nueva Estrella 18x24 (10x11) URU.png Club Layva Planilla Ver partido
03/11 20:00 BRA.png Metodista 41x13 (22x05) CHI.png Santiago Morning Ver Planilla Ver partido

Grupo B

Grupo B
Club PJ DG   Puntos
ARG.png Ferro Carril Oeste (Argentina) 3 +30 6
URU.png Goes (Uruguay) 3 +20 4
CHI.png Ovalle (Chile) 3 -27 2
PAR.png San Jose (Paraguay) 3 -23 0
Día  hora  Club                     Resultado     Club Estadísticas Partidos Online
01/11 13:30 ARG.png Ferro Carril Oeste 29x26 (13x12) URU.png Goes Planilla Ver Partido
01/11 17:30 CHI.png Ovalle 19x18 (11x08) PAR.png San José Planillla Ver Partido
02/11 14:00 PAR.png San José 19x26 (11x11) ARG.png Ferro Carril Oeste Planilla Ver Partido
02/11 18:00 CHI.png Ovalle 19x27 (08x10) URU.png Goes Planilla Ver Partido
03/11 14:00 PAR.png San José 17x32 (05x22) URU.png Goes Planilla Ver partido
03/11 18:00 ARG.png Ferro Carril Oeste 34x14 (17x08) CHI.png Ovalle Planilla Ver partido

Segunda Fase

Posición Día    hora    Club                   Resultado     Club Estadísticas Partidos ONLINE
Semis 5-8 04/11 16:00 CHI.png Ovalle (3B) 28x23 (12x12) CHI.png Santiago Morning (4A) Planilla Ver Partido
Semis 5-8 04/11 14:00 PAR.png Nueva Estrella (3A) 17x21 (08x10) PAR.png San Jose (4B) Planilla Ver Partido
Semifinal 04/11 18:00 BRA.png Metodista (1A) 23x21 (12x09) URU.png Goes (2B) ¨Panilla Ver Partido
Semifinal 04/11 20:00 ARG.png Ferro Carril Oeste (1B) 26x20 (10x09) URU.png Layva (2A) Planilla Ver partido
Puesto 7-8 05/11 14:00 PAR.png Nueva Estrella 38x26 (20x13) CHI.png Santiago Morning Planilla Ver partido
Puesto 5-6 0511 16:00 PAR.png San José 21x22 (12x13) CHI.png Ovalle Planilla Ver Partido
Puesto 3-6 05/11 18:00 URU.png Goes 24x23 (11x12) URU.png Layva Planilla Ver Partido
Final 05/11 20:00 BRA.png Metodista 29x15 (16x05) ARG.png Ferro Carril Oeste Planilla Ver Partdo

Planillas de juego : Gentileza Federación Panamericana de Handball


Volver al inicio de la Wiki
Volver a la sección panamérica

Si no se indica lo contrario, el contenido de esta página se ofrece bajo Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 License