Campeonato Panamericano Junior Masculino 2013
logo-Pan-Jr-13_630.jpg&w=630&h=250&zc=1

Se disputa en el estadio Polideportivo Islas Malvinas de la Ciudad de Mar del Plata, entre los días 18 y 24 de marzo de 2013
poli.jpg

Sistema de Competencia

Guatemala anunció a último momento que no participaría, con lo cuál sólo habrá 9 equipos divididos en dos Grupos
Los dos primeros de cada grupo clasifican a semifinales. Luego se juegan Partido Final y partido por Tercer Puesto
Para determinar los puestos 7°, 8° y 9° se jugará un triangular entre el 4° del Grupo A y los equipos 4° y 5° del Grupo B (que arrastran el resultado del partido entre sí urante la fase de grupos)


Clasificatorio

3 plazas en juego para el Campeonato Mundial Junior Masculino de Bosnia Herzegovina.
Los tres equipos medallistas obtienen su clasificación.


Grupos

Así quedan los dos grupos tras el sorteo (al inicio, el orden de preclasificación usado para las filas de mérito):

Grupo A Grupo B
1. ARG.png Argentina 2. BRA.png Brasil
3. CHI.png Chile 4. CAN.png Canadá
5. URU.png Uruguay 6. VEN.png Venezuela
7. GUA(1).png Guatemala 8. PAR.png Paraguay
9. MEX.png México 10. PUR.png Puerto Rico

Luego de realizado el sorteo para las filas de mérito 5, 4, 3 y 2, Argentina escogió jugar en el grupo A (por ser sede, tiene el privilegio de elegir).
Brasil, el otro integrante de la fila 1 junto con ARG, fue automáticamente al grupo B



Posiciones / Resultados

Primera Fase

Grupo A
País                                         PJ DG   Puntos
ARG.png Argentina 3      +39    6     
CHI.png Chile        3   -04   4        
URU.png Uruguay   3     -01   2     
MEX.png México     3     -34  0      
Grupo Día    hora    País                                     Resultado     País                                           Estadísticas  
Grupo A 19/03   13:30   CHI.png Chile 33x28 (18x13) MEX.png México Planilla                      
Grupo A 19/03   20:00   ARG.png Argentina 24x14 (11x07) URU.png Uruguay Planilla                    
Grupo A 20/03   16:00   URU.png Uruguay 17x20 (07x08) CHI.png Chile          Planilla                      
Grupo A 20/03   20:00   MEX.png México 15x32 (10x16)  ARG.png Argentina Planilla                      
Grupo A 21/03   18:00   URU.png Uruguay 27x15 (10x07) MEX.pngMéxico Planilla                      
Grupo A 21/03   20:00   ARG.png Argentina 31x19 (11x12) CHI.png Chile Planilla                      

Grupo B
País                                           PJ DG     Puntos
BRA.png Brasil         4    +89    8       
PUR.png Puerto Rico 4      -04     6       
VEN.png Venezuela 4      -06    4      
CAN.png Canadá     4   -33      2     
PAR.png Paraguay 3    -47     0       
Grupo Día    hora    País                                     Resultado     País                                             Estadísticas  
Grupo B 18/03   16:00   VEN.png Venezuela 33x35 (14x13) PUR.png Puerto Rico   Planilla          
Grupo B 18/03   18:00   BRA.png Brasil     45x15 (19x07) PAR.png Paraguay     Planilla                
Grupo B 19/03   15:30   PAR.png Paraguay   26x36 (16x19) CAN.png Canadá Planilla              
Grupo B 19/03   17:30   PUR.png Puerto Rico 21x36 (08x16)  BRA.png Brasil Planilla             
Grupo B 20/03   14:00   PAR.png Paraguay 20x22 (9x9)        PUR.png Puerto Rico [[| Planilla                  
Grupo B 20/03   18:00   CAN.png Canadá 30x34 (11x14)    VEN.png Venezuela Planilla                
Grupo B 21/03   14:00   CAN.png Canadá 25x33 (09x17) PUR.png Puerto Rico     Planilla              
Grupo B 21/03   18:00   VEN.png Venezuela 24x37 (11x15) BRA.png Brasil Planilla              
Grupo B 22/03   16:00   VEN.png Venezuela 31x26 (12x11) PAR.pngParaguay Planilla              
Grupo B 22/03   18:00   BRA.png Brasil 51x20 (28x10) CAN.png Canadá Planilla              

Fase Final

Grupo Día    hora    País                                     Resultado     País                                             Estadísticas  
7° al 9° 23/03   12:00   MEX.png México (4º GA) 40x26             PAR.png Paraguay (5º GB)                      
5° / 6° 23/03   16:00   URU.png Uruguay (3°GA) 34x27         VEN.png Venezuela (3º GB)                        
Semif 1 23/03   18:00   CHI.png Chile (2º GA) 17x32          BRA.png Brasil (1º GB)                      
Semif 2 23/03   20:00   ARG.png Argentina (1º GA) 32x20         PUR.png Puerto Rico (2º GB)                      
7° al 9° 24/03 12:00   MEX.png México (4º GA) 31x17           CAN.png Canadá (4º GB) Planilla                      
3° / 4° 24/03   16:00  PUR.png Puerto Rico 28x34           CHI.png Chile                      
FINAL 24/03   14:00   ARG.png Argentina 21x25 (11x11)   BRA.png Brasil planilla                    

Posiciones Finales

1. Brasil
2. Argentina
3. Chile
4. Puerto Rico
5. Uruguay
6. Venezuela
7. México
8. Canadá
9. Paraguay

Los tres primeros clasificados jugarán el Campeonato Mundial Junior Masculino de Bosnia Herzegovina

Fuente: CAH

Si no se indica lo contrario, el contenido de esta página se ofrece bajo Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 License