Campeonato Panamericano Junior Masculino 2017
Logo-Panamericano-Junior-Masculino-Asuncion-2017-620x330.jpg

Se juega en Asunción de Paraguay, entre los días 20 y 25 de marzo de 2017.


Sistema de Competencia

7 equipos compiten divididos en dos Grupos (uno de cuatro equipos y el otro de tres.

El primer clasificado de cada gruipo grupo avanza directo a semifinales.
Los otros dos semifinalistas surgen de cruces 2A vs 3B y 2B vs 3A


Clasificatorio

Los tres primeros equipos del Panamericano clasifican al Mundial de Argelia (julio 2017).


STREAMING

Streaming de todos los partidos en el siguiente canal de Youtube ENTRAR .

Posiciones Finales

Posic. País 11
1. BRA.png Brasil (*)
2. ARG.png Argentina (*)
3. CHI.png Chile (*)
4. USA.png Estados Unidos
5. PAR.png Paraguay
6. DOM.png R. Dominicana
7. URU.png Uruguay

(*) Clasificados al Mundial Junior de Argelia 2017


Grupos

Así quedaron definidos los dos grupos :

Grupo A Grupo B
ARG.png Argentina BRA.png Brasil
PAR.png Paraguay CHI.png Chile
DOM.png Rep. Dominicana USA.png Estados Unidos
URU.png Uruguay

Resultados / Posiciones en Grupo

Hora de Asunción, Paraguay (GMT -3 horas): Ver hora actual en Asunción, Paraguay

Primera Fase

Grupo A

Grupo A
País PJ DG   Puntos
ARG.png Argentina 3 +53 6
PAR.png Paraguay 3 +28 4
URU.png Uruguay 3 -23 2
DOM.png Rep. Dominicana 3 -58 0
Día  hora  País Resultado     País Estadísticas Video
20/03 17:00 ARG.png Argentina 44x19 (20x06) DOM.png Rep. Dominicana Planilla Partido completo
20/03 21:00 URU.png Uruguay 22x30 (09x12) PAR.png Paraguay Planilla Partido completo
21/03 19:30 DOM.png Rep. Dominicana 38x41 (19x21) URU.png Uruguay Planila Video 2°T - Video 1°T
21/03 21:30 PAR.png Paraguay 23x33 (11x23) ARG.png Argentina Planilla Video 1T - Video 2T
22/03 17:30 ARG.png Argentina 36x18 (18x12) URU.png Uruguay Planilla Video 2T
22/03 21:30 PAR.png Paraguay 44x14 (17x05) DOM.png Rep. Dominicana Planilla Video 2T - Video 1T

Grupo B

Grupo B
País PJ DG   Puntos
BRA.png Brasil 2 +33 4
USA.png Estados Unidos 2 -21 2
CHI.png Chile 2 -12 0
Día  hora  País Resultado     País Estadísticas Video
20/03 19:00 BRA.png Brasil 52x24 (23x14) USA.png Estados Unidos Planilla Partido Completo
21/03 17:30 USA.png Estados Unidos 31x24 (14x09) CHI.png Chile Planilla Video 1T - Video 2T
22/03 19:30 CHI.png Chile 30x35 (14x18) BRA.png Brasil Planilla VIDEO 1T - Video 2T

Segunda Fase

Día  hora  País Resultado     País Estadísticas Video Orden
23/03 19:30 USA.png Estados Unidos (2° B) 25x23 (10x11) URU.png Uruguay (3° A) Planilla Video 2T - Video 1T 1/4F "B"
23/03 21:30 PAR.png Paraguay (2° A) 24x36 (12x16) CHI.png Chile (3° B) Planilla Video 2T - Video 1T 1/4F "A"
24/03 17:30 DOM.png Rep. Dominicana 36x34 (14x16) URU.png Uruguay Planilla Video 1T - Video 2T Rueda consuelo
24/03 19:30 ARG.png Argentina (1° A) 31x22 (19x14) USA.png Estados Unidos Planilla Video 2T - Video 1T Semifinal 1
24/03 21:30 BRA.png Brasil (1° B) 30x11 (14x05) CHI.png Chile Planilla Videoo 2T - Video 1T Semifinal 2
25/03 17:30 DOM.png Rep. Dominicana 34x41 PAR.png Paraguay VIDEO 2T - VIDEO 1T Rueda consuelo
25/03 19:30 USA.png Estados Unidos 18x23 (09x13) CHI.png Chile Planilla Video 2T - Video 1T Puestos 3/4
25/03 21:30 ARG.png Argentina 23x31 (14x18) BRA.png Brasil Planilla Video 2T - Video 1T Final

Planillas de juego: Genyileza FPH


Volver al inicio de la Wiki
Volver a la sección panamérica

Si no se indica lo contrario, el contenido de esta página se ofrece bajo Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 License