Campeonato Panamericano Masculino 2014

10402969_1512545145633919_7928054846572186853_n%5B1%5D.jpg

Se disputa en Canelones, Uruguay, entre los días 23 y 29 de junio de 2014

Sistema de Competencia

Tras la baja de Cuba, no fue posible encontrar reemplazante, por lo que originariamente iban a competir 9 equipos, divididos en dos grupos (uno de cuatro y otro de cinco equipos). Sin embargo, un día antes del inicio de la competencia, también se bajó Venezuela, por lo que quedaron dos grupos de cuatro equipos cada uno

Los dos primeros de cada grupo clasifican a semifinales. Los ganadores juegan el Partido Final y los perdedores el partido por el Tercer Puesto
Los dos terceros y cuartos de cada grupo, se enfrentan entre sí en semifinales para determinar las posiciones 5 al 8

Clasificatorio

3 plazas en juego para el Campeonato Mundial Masculino de Qatar 2015

Jugadores

Estas son las listas de buena fe de cada uno de los equipos participantes (28 jugadores, de los cuales deberán elegir 16 para iniciar la competencia. Luego, en cualquier momento, se podrán realizar dos cambios de la lista de 16, eligiendo de entre los integrantes de la lista de 28)

ARG.png Argentina
BRA.png Brasil
CHI.png Chile
USA.png Estados Unidos
GRL.png Groenlandia
GUA.png Guatemala
MEX.png México
URU.png Uruguay

Posiciones Finales

Posic. País
1 ARG.png Argentina (*)
2 BRA.png Brasil (*)
3 CHI.png Chile (*)
4 URU.png Uruguay
5 GRL.png Groenlandia
6 USA.png Estados Unidos
7 MEX.png México
8 GUA.png Guatemala

(*): Clasifican al Mundial de Qatar 2015

Equipo Ideal

Arquero: Maik Santos BRA.png Brasil
Extremo izquierdo: Alejandro Velazco URU.png Uruguay
Lateral izquierdo: Akutaneek Kreutzmann GRL.png Groenlandia
Central: Diego Simonet ARG.png Argentina
Lateral derecho: Rodrigo Salinas CHI.png Chile
Extremo derecho: ARG.png Argentina
Pivote: Marco Oneto CHI.png Chile

Goleadores:

1- Akutaanek Kreutzmann (GRL) 43 goles
2- Rodrigo Salinas (CHI) 40 goles
3- Adam Elzoghby (USA) 34 goles
4- Wesley Freitas (BRA) 29 goles
5- Federico Pizarro (ARG 26 goles

Grupos

Así quedaron los dos grupos tras el sorteo :

Grupo A Grupo B
BRA.png Brasil ARG.png Argentina
URU.png Uruguay CHI.png Chile
USA.png Estados Unidos GRL.png Groenlandia
GUA.png Guatemala MEX.png México

Primera Fase

Los horarios son "locales" (GMT-3) - Ver hora actual en Montevideo

Grupo A
País                                         PJ DG Puntos
BRA.png Brasil 3 +71 6
URU.png Uruguay 3 +03  4
USA.png Estados Unidos 3   -09 2
GUA.png Guatemala       3 -65   0
Grupo Día    hora  País                                     Resultado     País                                           Planillas
Grupo A 24/06   18:00  USA.png Estados Unidos 17x28 (08x15) BRA.png Brasil Planilla
Grupo A 24/06   20:00  URU.png Uruguay 36x19 (17x09) GUA.png Guatemala Planilla
Grupo A 25/06   16:00  BRA.png Brasil 54x12 (28x04) GUA.png Guatemala Planilla
Grupo A 25/06   20:00  URU.png Uruguay 27x23 (15x05) USA.png Estados Unidos Planilla
Grupo A 26/06   14:00  USA.png Estados Unidos 34x28 (13x12) GUA.png Guatemala Planilla
Grupo A 26/06   20:00  URU.png Uruguay 15x33 (07x15) BRA.png Brasil Planilla
Grupo B
País                                         PJ DG   Puntos
ARG.png Argentina 3 + 45 6
CHI.png Chile 3 + 06 4
GRL.png Groenlandia 3 - 09 2
MEX.png México 3 - 42 0
Grupo Día    hora  País                                     Resultado     País                                           Planillas
Grupo B 23/06   16:30  CHI.png Chile 34x18 (15x09) MEX.png México Planilla
Grupo B 23/06   18:30  ARG.png Argentina 33x20 (14x12) GRL.png Groenlandia Planilla
Grupo B 25/06   14:00  ARG.png Argentina 33x16 (18x08) MEX.png México Planilla
Grupo B 25/06   18:00  GRL.png Groenlandia 24x29 (12x13) CHI.png Chile Planilla
Grupo B 26/06   16:00  GRL.png Groenlandia 32x20 (17x12) MEX.png México Planilla
Grupo B 26/06   18:00  ARG.png Argentina 34x19 (16x12) CHI.png Chile Planilla

Segunda Fase

Los horarios son "locales" (GMT-3) - Ver hora actual en Montevideo

Posición Día    hora  País                                     Resultado   País                                         Planillas
Semifinal 28/06   14:00  ARG.png Argentina (1B) 30x16 (18x06) URU.png Uruguay (2A) Planilla
Semi 5 al 8 28/06   16:00  GRL.png Groenlandia (3B) 44x22 (25x12) GUA.png Guatemala (4A) Planilla
Semifinal 28/06   18:00  BRA.png Brasil (1A) 36x28 (16x13) CHI.png Chile (2B) Planilla
Semi 5 al 8 28/06   20:00  USA.png Estados Unidos (3A) 41x28 (20x12) MEX.png México (4B) Planilla
7 -8 29/06   14:00  GUA.png Guatemala 16x37 (15x09) MEX.png México Planilla
5 -6 29/06   16:00  GRL.png Groenlandia 43x32 (25x14) USA.png Estados Unidos Planilla
Puesto 3/4 29/06 18:00  URU.png Uruguay 24x25 (13x13) CHI.png Chile Planilla
Final 29/06 20:00  ARG.png Argentina 30x19 (15x12) BRA.png Brasil Plan illa

Fuentes:
Listas de buena fe: Con información de la PATHF

Planilllas de Juego: Con info de http://handballargentina.org

Si no se indica lo contrario, el contenido de esta página se ofrece bajo Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 License