Sudamericano Menores Masculino Y Femenino 2013
sudamericana.jpg

Se disputa en el Polideportivo “Deportistas Alvearenses”, de la Ciudad de Alvear, Provincia de Mendoza, Argentina, entre los días 9 y 13 de octubre de 2013


Sistema de Competencias

Una rueda, todos vs todos, por puntos y luego Semifinales 1-4 y 2-3, para jugar al día siguiente la final


Países participantes

Masculino: Argentina (que ante la poca participación presentará dos seleccionados), Chile y Paraguay
Nota: La selección B de Argentina, es una selección de la Provincia de Mendoza

Femenino: Argentina, Chile, Paraguay y Uruguay


FEMENINO

Posiciones Finales

Posic. País
1. ARG.png Argentina
2. URU.png Uruguay
3. PAR.png Paraguay
4. CHI.png Chile

Posiciones Fase Preliminar

País PJ DG Puntos
ARG.png Argentina 3 +12 6
PAR.png Paraguay       +06 4       
URU.png Uruguay 3    +13 2      
CHI.png Chile               3    -31 0     

Resultados

Día hora País Resultado País Detalles
09/oct 15:30 CHI.png Chile 09x27 (03x16) URU.png Uruguay
09/oct 20:15 ARG.png Argentina 28x19 (16x13) PAR.png Paraguay
10/oct 14:30 PAR.png Paraguay 32x19 CHI.png Chile
10/oct 17:30 URU.png Uruguay 19x22 (11x11) ARG.png Argentina
11/oct 14:30 URU.png Uruguay 20x22 (09x06) PAR.png Paraguay
11/oct 17:30 ARG.png Argentina 23x11 (11x04) CHI.png Chile
12/oct 14:30 URU.png Uruguay (3°) (06x12) 17x17 23x21 PAR.png Paraguay (2°) Semifinal 1
12/oct 17:30 ARG.png Argentina (1°) 20x10 (08x06) CHI.png Chile (4°) Semifinal 2
12/oct 14:30 PAR.png Paraguay 34x09 (16x04) CHI.png Chile Tercer puesto
12/oct 17:30 URU.png Uruguay 10x20 (03x11) ARG.png Argentina Final

MASCULINO

Posiciones Finales

Posic. País
1. ARG.png Argentina
2. CHI.png Chile
3. PAR.png Paraguay

Posiciones - Preliminar

Al participar Argentina con dos equipos, el seleccionado B queda fuera de la clasificación y no es incluido en la siguiente tabla

País PJ DG Puntos
ARG.png Argentina 2 +26 4
CHI.png Chile               2   -05 2     
PAR.png Paraguay       2     -21 0    

Resultados

Día hora País Resultado País Detalles
09/oct 17:00 CHI.png Chile 25x23 (14x10) PAR.png Paraguay
09/oct 18:30 ARG.png Argentina 29x15 (16x07) ARG.png Argentina B
10/oct 16:00 ARG.png Argentina B 27x26 CHI.png Chile
10/oct 19:00 PAR.png Paraguay 10x29 (03x10) ARG.png Argentina
11/oct 16:00 PAR.png Paraguay 19x20 ARG.png Argentina B
11/oct 19:00 CHI.png Chile 20x27 (09x14) ARG.png Argentina
12/oct 16:00 CHI.png Chile  (2°) 30x16 (14x08) PAR.png Paraguay (3°) Semifinal 1
12/oct 19:00 ARG.png Argentina (1°) 36x21 (19x11) ARG.png Argentina B (4°) Semifinal 2
12/oct 16:00 ARG.png Argentina B 20x30 PAR.png Paraguay Tercer puesto
12/oct 19:00 ARG.png Argentina 26x14 (13x10) CHI.png Chile Final

Fuente Resultados: Confederación Argentina de Handball (@CAHandball)


Si no se indica lo contrario, el contenido de esta página se ofrece bajo Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 License